Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

НЕ ОШИБИСЬ, ВЫБИРАЯ ПУТИ

«Духовные ценности народа и конфессий Казахстана – альтернатива идеологии религиозного экстремизма и терроризма» — заседание «круглого стола»  на эту тему во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата организовала кафедра философии и культурологии вуза, сообщает Кызылординские Вести.

В его работе приняли участие священнослужители, госслужащие, представители правоохранительных органов, неправительственных организаций, СМИ, студенты.
Выступили главный имам мечети «Айтбай» Нуржан Керимбеков, клирик Свято-Казанского храма иконы Божьей Матери Кызылординского прихода Шымкентской епархии русской православной церкви Виктор Перехватов, заместитель директора Центра исследований религиозных проблем облуправления внутренней политики Маралбек Мусаев, старший прокурор облпрокуратуры Мейрамбек Махамбетжанов, сотрудник ДКНБ по Кызылординской области и городу Байконуру Канат Майтенов, руководитель Центра общественного согласия Азамат Мукеев и другие.  Как, в частности, отмечалось, за годы независимости в Казахстане  создана уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия. Наша страна вносит значительный вклад в дело укрепления всеобщего мира и стабильности. Благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Нурсултана Назарбаева государство выстроило собственную модель мирного проживания различных этносов и конфессий. Мусульмане и православные, католики и протестанты, буддисты и иудеи – все с уважением относятся друг к другу. Съезды лидеров мировых и традиционных религий, которые созываются каждые три года в Астане, стали своеобразными вехами развития диалога различных культур и религий в XXI веке. В стране отмечается религиозное возрождение, сформированы эффективные формы взаимодействия между государством и религиозными объединениями, основанные на принципах светского государства.

Нужно отметить, что организаторы заседания приурочили его к всемирному Дню философии с тем, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, стимулировать публичные дебаты по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом. Один из них – угроза религиозного экстремизма и терроризма, о чем обстоятельно говорили участники заседания.  Как подчеркнули выступившие,  «добычей» религиозных сект и экстремистов зачастую становится неподготовленная молодежь. Конечно, молодой человек имеет право самостоятельно выбирать свой жизненный путь, но при этом он должен знать, что скрывается за ширмой псевдорелигиозных учений, уметь распознавать деструктивную организацию. Анкетирование, проведенное кафедрой философии и культурологии среди пятисот кызылординских студентов, показало, что еще не все это умеют. Поэтому необходимо проводить комплексную работу, направленную на правовое и религиозное просвещение молодого поколения.
В рамках заседания организована выставка книг, а также награждены дипломами и ценными подарками победители и призеры тематического конкурса.

Жибек ЖАНИБЕКОВА

Источник: Кызылординские Вести

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: