Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Не менее 40 человек погибли за выходные в результате атак боевиков в Буркина-Фасо

НУР-СУЛТАН, 17 мая. По меньшей мере 40 человек, в том числе бойцы из Добровольцев защиты Родины (ДЗР, отряд гражданских вспомогательных сил) и мирные жители, были убиты в результате четырех вооруженных нападений, которые произошли в Буркина-Фасо за минувшие выходные. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на источники в местных службах безопасности.

Первое нападение было совершено 14 мая на колонну, сопровождаемую вспомогательными армейскими подразделениями, в районе между населенными пунктами Салмоси и Маркойе в провинции Удалан (область Сахель). В результате инцидента погибли 5 военнослужащих и 1 гражданское лицо, передает Sahel Security — платформа, предоставляющая информацию о передвижениях террористических группировок.

Второе нападение произошло на территории той же провинции в Гесселе. В результате атаки погибли 8 бойцов ДЗР и 12 гражданских лиц, следует из данных местных служб безопасности.

Третья атака была совершена на сопровождаемую ДЗР колонну мирных жителей в районе Намуюри провинции Компьенга (Восточная область) на границе с Бенином. Об этом сообщил другой источник, добавив, что в результате нападения 17 человек были убиты, 9 получили ранения.

В ночь с субботы на воскресенье одновременно было совершено нападение на жандармерию и полицейские участки в Фарамане провинции Уэ (область Верхние Бассейны) вблизи границы с Мали. По словам источника в службе безопасности, с которым удалось связаться корр. Синьхуа, в результате атаки двое жандармов получили ранения, также был сожжен автомобиль.

С 2015 года ситуация с безопасностью в Буркина-Фасо ухудшилась. В результате террористических атак более 1 тыс человек были убиты, более 1 млн стали вынужденными переселенцами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: