Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Не менее 20 миротворцев были ранены в результате атаки боевиков в центральной части Мали

НУР-СУЛТАН, 11 февраля. По меньшей мере 20 миротворцев были ранены сегодня утром в результате нападения на их лагерь в центральной части Мали. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) Оливье Сальгадо.

«Сегодня около 7 часов утра временная база MINUSMA в Керене, расположенная недалеко от города Дуэнца, подверглась обстрелу прямой и непрямой наводкой. По предварительной оценке, во время нападения были ранены 20 миротворцев», — заявил О. Сальгадо.

Как сообщил другой анонимный источник в MINUSMA, раненые миротворцы принадлежат к тоголезскому контингенту MINUSMA.

Глава MINUSMA Махамат Салех Аннадиф решительно осудил трусливое нападение на миротворцев, добавив, что были приняты все возможные меры для того, чтобы раненые получили соответствующее лечение.

В январе этого года пять миротворцев погибли во время миротворческой миссии ООН в Мали, где террористические угрозы сохраняются с момента государственного переворота в 2012 году. В 2020 году шесть миротворцев были убиты во время выполнения миссии ООН.

MINUSMA была развернута в 2013 году для поддержки политических процессов в Мали. Во время неудавшегося государственного переворота в 2012 году экстремистские военизированные группировки взяли под контроль север Мали. Мирное соглашение, заключенное при поддержке ООН в 2015 году между правительством и различными вооруженными группировками, не смогло стабилизировать ситуацию в центральных и северных регионах страны, причем в последние годы число нападений увеличивалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: