Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Нет там никакого братства и любви» — откровения бывшего бойца ИГИЛ

НУР-СУЛТАН, 27 сентября. В Казахстане подводят итоги спецоперации «Жусан»: в четыре этапа из зоны боевых действий в Сирии вывезли 595 наших граждан. 406 – это дети, 156 – женщины, остальные – мужчины. Какая роль была у них в сирийских событиях, теперь выясняют спецслужбы и правоохранительные органы. Но 13 человек уже приговорили к тюремным срокам за терроризм. Зачем казахстанцы едут на чужую войну рассказал бывший боец ИГИЛ Махамбет Кажипанов в материале КТК.

Жизнь 37-летнего Махамбета Кажипанова теперь разделена на две половины. Мужчина вспоминает, что там, до ИГИЛа, у него было всё, о чём мечтают люди. Благополучная семья, работа, достаток, понимание родных, а ещё целое море любви от дочери.

День, когда принял решение ехать в Сирию, он запомнил на всю жизнь.

» В 14-м году они объявили халифат, призывали всех мусульман присоединиться к ним. Но они вели в это время пропаганду тоже не слабую, потому что много приводили этих аятов из Корана – историй, что святые земли Шама, переселение без отчёта в рай, такие вещи.»

Подложные документы, почти год пути через Россию, Украину, Турцию, и в апреле Махамбет оказался в Сирии, где примкнул к боевикам.

Мужчина говорит, что стремился в Сирию на войну, которую считал священной, готов был умереть на ней, но когда столкнулся с реальностью, понял, что всё совсем не так, как он ожидал.

«Нету никакого этого братства, любви, что помогают там, как они говорят. Да, люди страдают, но они страдают тоже, кто-то страдает, слабый страдает. Я, наоборот, в этом Исламском государстве, как они для меня стали врагами №1 там. Потому что они убивали таких, как мы, получается, они врали нам.»

Махамбета осудили за участие в деятельности террористической группы. Ближайшие восемь лет он проведёт в колонии.

Говорит, только теперь понял, почему его жизнь пошла под откос.

Находясь в колонии, бывший террорист признаётся, что благодарен судьбе за такое наказание.

«Религию, оказывается, надо знать. Не какая-нибудь, просто взять там брошюрку, прочитать там и интернет посмотреть, и всё – на этом вся религия, и тебе рай обеспечен. Не, религия – это целая наука, надо изучать её. Это как океан. По сравнению с другими у меня, конечно, положение хорошее. Многие матери потеряли своих детей, у меня сколько друзей умерло там, и сколько детей без родителей осталось там.»

Махамбет откровенно признаётся, что там, на чужой войне, было немало казахстанцев. Люди оказались в ловушке, и выбраться из неё очень сложно. Сам он сейчас мечтает только об одном – чтобы семья простила его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: