Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Необходимо удвоить усилия по борьбе с идеологией ИГ — Пол Лакамера

НУР-СУЛТАН, 24 марта. «Халифат» террористической группировки Исламское государство разгромлен, но боевики скрываются в лагерях временно перемещенных лиц и в отдаленных районах, Sputnik Таджикистан со ссылкой на заявление командующего силами коалиции во главе с США генерал-полковника Пола Лакамеры.

«Не надо заблуждаться, ИГ(организация, запрещенная в РК) сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для временно перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова», — говорится в распространенном коалицией заявлении Лакамеры.

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что 100% территории Сирии и Ирака освобождены от террористической организации Исламское государство.

По словам Лакамеры, только за последний месяц более 60 тысяч боевиков и гражданских лиц сдались или бежали из Багуза.

«Многие гражданские, эвакуированные из Багуза, это члены семей террористов ИГ, и они сознательно приняли радикальную идеологию ИГ. Эти члены семей не откажутся от своей идеологии просто так», — добавил командующий.

Он отметил, что теперь коалиция и международное сообщество должны принять меры, чтобы устранить условия, в которых возрождение ИГ было бы возможно. «Мы должны удвоить наши усилия по борьбе с их идеологией», — заключил Лакамера.

Российская сторона неоднократно указывала на проблему присутствия боевиков и их семей в лагерях беженцев. В частности, речь идет о лагере Рукбан. Он находится 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные, в районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией. В субботу резидент МККК Петер Маурер заявил, что от 60 до 80% женщин и детей в этом лагере – это члены семей боевиков.

Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе. Как ранее сообщил РИА Новости посол РФ в Иордании Глеб Десятников, в Рукбане около 40 тысяч человек, многие из которых хотели бы покинуть это место, но боевики не дают им это сделать. В ноябре 2018 года Минобороны РФ оценило количество боевиков в лагере в шесть тысяч человек. США постоянно опровергают информацию об их присутствии.

Отряды SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: