Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Необходимо активизировать борьбу с терроризмом в ЦА» — Расулзода

НУР-СУЛТАН, 28 сентября. Душанбе считает необходимым сосредоточить международные усилия на уничтожении военной инфраструктуры террористических группировок в Азии, а также принимать меры для лишения их источников поддержки, заявил в пятницу премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, передает Sputnik Таджикистан.

«Таджикистан как нынешний председатель СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) считает важным дальнейшее продвижение усилий стран по укреплению мира, стабильности и безопасности в Азии, — констатировал он. —

Он добавил, что усилия должны быть сосредоточены на ликвидации военной инфраструктуры международного терроризма, лишении его политической, военной и финансовой поддержки, предотвращении использования интернета для радикализации сознания, вербовки и пропаганды экстремизма и насилия.

«Одним из основных источников финансовой подпитки терроризма является незаконная торговля наркотиками. Наша страна, находясь в первых рядах борьбы с этим злом, за годы своей независимости сделала многое. С 1999 года в стране при президенте Республики Таджикистан действует Агентство по контролю за наркотиками, созданное при поддержке ООН», — сказал таджикский премьер.

Расулзода добавил, что в 2013 году в стране была принята национальная стратегия борьбы с незаконным оборотом наркотиков на период до 2020 года.

Как констатировал Расулзода, президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с предложением о создании «специальной группы из числа представителей правоохранительных органов стран так называемого северного маршрута при поддержке ООН с привлечением экспертов для исследования проблемы незаконного оборота наркотиков на этом направлении».

«Надеемся, что данная инициатива найдет поддержку среди государств — членов ООН», — добавил он.

Расулзода отметил, что «Таджикистан вносит свой посильный вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: