Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Необходимость создания единого списка террористических организаций объяснил эксперт

НУР-СУЛТАН, 22 декабря. В мире нет единства в том, кого считать террористами, считает военный эксперт, генерал-майор запаса, председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев. Об этом пишет Sputnik Таджикистан.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, предложил создать единый список террористических организаций, запрещенных на территории стран — участниц Содружества.

«Прозвучавшее в ходе саммита СНГ предложение главы Таджикистана Эмомали Рахмона о необходимости совершенствовать и уточнять список террористических организаций своевременно и имеет важное значение», — сказал Богатырев.

По его словам, после целого ряда совместных ударов по террористам на территории Сирии, в целом Ближнего Востока и фактически разгрому большого числа террористических подпольных группировок на территории государств СНГ, прежде всего наших азиатских соседей, а также на территории РФ, террористы стали перекрашиваться, они начали искать варианты маскировки под новые наименования, системы и способы финансирования.

Террористы ищут прикрытия под различными, в том числе и открытыми организациями международного характера, и это очень опасно, считает эксперт.

«Особые условия развития Афганистана на данный момент с учетом неоднозначной политики США и их союзников, чьи войска находятся на территории страны, способствуют этому», — добавил он.

Также возникла целая новая цепочка проникновения террористов в период неосторожных действий ряда руководителей государств Евросоюза по большому бесконтрольному притоку мигрантов и в связи с этим созданию ячеек террористов, в том числе и в Европе, указал Богатырев.

«В связи с этим есть необходимость взять за основу все то, что создано сегодня национальным антитеррористическим центром РФ, то, что отработали спецслужбы стран СНГ и в первую очередь государств ОДКБ, а также ШОС, европейскими, азиатскими структурами», — заявил военный эксперт.

Необходимость в создании такого списка есть, и она важна, добавил он.

«Важно, чтобы нигде в мировом сообществе не возникало сомнений, что эта организация попадает под понятие террористической. России и руководству Сирийской Арабской Республики пришлось столкнуться с тем, когда явно террористические организации в восприятии отдельных стран не являются таковыми», — указал эксперт.

По его словам, решая задачи террористического характера по совершению и подготовке терактов, в том числе за пределами ближневосточного региона, эти организации не только не замечаются, но и подчас спонсируются государствами через частных лиц и отдельные международные организации.

«Таким образом, это предложение (главы Таджикистана Эмомали Рахмона — ред.) своевременно и необходимо», — сказал эксперт.

Он высказал надежду, что спецслужбы сделают все для того, чтобы ни один из вновь образованных террористических центров, ни одна организация не могла уклониться от международной ответственности и от осуждения всем мировым сообществом, в первую очередь странами СНГ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: