Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неизвестный «заминировал» консульство России в Алматы

АЛМАТЫ, 26 декабря. Неизвестный злоумышленник в воскресенье сообщил о «минировании» здания генерального консульства России в Алма-Ате, правоохранительные органы провели проверку и установили, что угроза была ложной, ведется поиск лжетеррориста, сообщает РИА Новости со ссылкой на консула-советник генерального консульства Владимира Малышева.

По его данным, сообщение от неизвестного поступило на электронную почту консульства в районе 10 утра (07.00 мск).

«Это был очень неприятный текст с угрозами в адрес России и россиян. Заканчивалось это все тем, что генконсульство заминировано. Действительно, мы предприняли все меры, которые в этих случаях должны быть предприняты. В частности, казахстанская сторона отреагировала очень оперативно, профессионально, мы крайне признательны», — сказал дипломат.

По его информации, прибывшие в консульство кинологи провели проверку здания с внутренней и внешней сторон, но никаких взрывоопасных предметов найдено не было.

«Мы со своей стороны меры тоже приняли. Ничего найдено не было, насколько мы понимаем, угрозы ложные», — добавил собеседник.

По данным Малышева, полиция возбудила уголовное дело и ведет поиск автора анонимного сообщения.

Статья «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» Уголовного кодекса Казахстана предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: