Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Неизвестные «заминировали» тайбэйский аэропорт Таоюань

НУР-СУЛТАН, 02 августа. Тайбэйский международный аэропорт Таоюань во вторник получил письмо по электронной почте с угрозами о трех взрывных устройствах, якобы заложенных для срыва визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Чжунго шибао».

При этом Пелоси, по данным тайваньских СМИ, должна прилететь в другой аэропорт — Суншань.

Администрация воздушной гавани оповестила службу безопасности, правоохранительные органы и авиационные власти. Следствие пытается установить отправителей угроз. Данных о том, что инцидент нарушил работу аэропорта, не поступало.

По данным тайваньских СМИ, делегация во главе с Пелоси планирует приземлиться в тайбэйском аэропорту Суншань во вторник вечером. Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что если визит на остров состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. В соответствии с официальной позицией Пекина это одна из провинций КНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: