Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Недавний арест служит предупреждением о непрекращающейся вербовке кыргызской молодежи экстремистами

Бишкек. 29 августа. Громкий арест подозреваемого лидера экстремистской ячейки в Кыргызстане служит предупреждением о том, что экстремисты по-прежнему пытаются вербовать кыргызскую молодежь, утверждают власти.

Оценки количества граждан Кыргызстана, сражающихся в рядах ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) в Сирии, варьируются. По данным Министерства внутренних дел (МВД), их более 500 человек, однако Кадыр Маликов, директор аналитического центра «Религия, право и политика» в Бишкеке, утверждает, что их порядка тысячи.

Мнения относительно мотивов также расходятся, говорят власти и эксперты. Некоторые боевики попадают туда против своей воли, будучи обманутыми.

Предполагаемый лидер ячейки был арестован в Кыргызстане 9 августа, сообщает пресс-служба Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ), не раскрывая точного места ареста. До этого он находился в международном розыске.

Подозреваемый, Х.М., гражданин Кыргызстана, обвиняется в выполнении приказов иностранных экстремистских группировок, вербовке молодежи и создании экстремистских ячеек. Согласно сообщению ГКНБ, он уже дал показания.

Недовольство и экономические мотивы

По мнению компетентных наблюдателей, кыргызстанские боевики, как правило, не руководствуются фанатизмом.

Те, кто отправляются в Сирию из религиозных убеждений, ищут справедливости, а не военных действий, говорит Кенешбек Сайназаров, директор кыргызского филиала международной НПО Search for Common Ground (SCG), ссылаясь на недавнее исследование своей организации.

Неимущие кыргызстанцы, которые вступают в ряды боевиков, недовольны своим социальным статусом и надеются обрести справедливость в исламе, сказал он.

Другие малоимущие кыргызстанцы в рядах боевиков в Сирии просто хотят, чтобы им заплатили, добавил Сайназаров.

Тем не менее, далеко не все ищущие работу кыргызские граждане, которые в конечном итоге оказываются в Сирии, попадают туда по собственному желанию, сказал он. При этом многие оказываются обманутыми агентствами по трудоустройству, которые на самом деле служат прикрытием для экстремистских группировок. По словам Сайназарова, эти люди думают, что едут в Турцию для работы в качестве поваров, грузчиков и мойщиков посуды, а затем против воли попадают в Сирию.

Обеспеченные радикалы

Власти, привыкшие ассоциировать недовольство с экстремизмом, находят факт присоединения успешных граждан к экстремистам гораздо менее понятным.

В течение последних нескольких лет тревогу вызывают темпы, которыми вступают в ДАИШ кыргызстанцы, занимающие не последнее положение в обществе, говорят они, при этом не называя конкретных цифр.

Если когда-то радикальным группировкам удавалось создать надежный приток недовольных и малообразованных сельских жителей, то теперь они вербуют молодой, образованный сегмент общества, заявил Сайназаров.

Он высказал предположения о том, что именно привлекает таких, казалось бы, маловероятных экстремистских новобранцев.

«Молодежь ищет приключений и романтики, – считает он. – Многие… спрашивают себя: кто я, какие у меня ценности, во что я верю и что делаю? Ответов на эти вопросы кыргызстанское общество не дает».

Религиозная неграмотность является еще одним фактором, упрощающим задачу для экстремистских вербовщиков, сказал Сайназаров, ссылаясь на общую черту среди светского, городского сегмента кыргызстанцев, которые с большей вероятностью, чем другие элементы общества, имеют высшее образование.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: