Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

На 2 месяца арестованы двое задержанных членов банды Басаева

НУР-СУЛТАН, 18 июня. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для двоих членов банды Басаева и Хаттаба, задержанных по уголовному делу о нападении на военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Суд арестовал на два месяца обоих задержанных», — сказал собеседник.

Как сообщалось ранее, Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов подозреваются по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащего»). Сотрудниками ФСЮ в ходе совместной со Следственным комитетом РФ работы собраны неопровержимые доказательства их соучастия в преступлении.

В августе-сентябре 1999 года участники банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба совершили вооруженный мятеж в Дагестане, в результате которого погибли более 280 и пострадали свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. За совершение данных преступлений с 1999 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы более 80 участников нападения, уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. Розыск соучастников продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: