Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На 18 лет колонии осужден за пособничество банде Басаева житель Нальчика

НУР-СУЛТАН, 27 августа. Южный окружной военный суд назначил Рустаму Дзуеву, который обвинялся в пособничестве банде Шамиля Басаева, совершившей нападение на административные здания федеральных органов исполнительной власти и другие объекты Нальчика в октябре 2005 года, 18 лет исправительной колонии особого режима с учетом частичного сложения сроков предыдущих приговоров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Дзуев признан виновным, ему назначено наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Ленинского районного суда Грозного Чеченской Республики от 14 марта 2008 года, Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 3 сентября 2014 года, Приволжского окружного военного суда от 15 марта 2019 года и по настоящему приговору, в виде лишения свободы на срок 18 лет в исправительной колонии особого режима», — сообщила представитель суда.

Ранее в СК РФ сообщали, что житель Нальчика Дзуев, являясь военнослужащим внутренних войск МВД России, действовал в интересах банды «Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта», руководимой Басаевым, Илессом Горчхановым и Анзором Астемировым. Так, в октябре 2005 года он на служебном бронированном автомобиле незаконно перевез из Республики Северная Осетия — Алания в Кабардино-Балкарскую Республику большое количество автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, в том числе похищенных в июне 2004 года со склада вооружения МВД Республики Ингушетия при нападении банды Басаева.

Кроме того, по данным СК, Дзуев обучил участников банды методам и приемам тактической стрельбы из автоматического оружия. Участниками указанной банды с использованием огнестрельного оружия различных видов и модификаций, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в октябре 2005 года одновременно были совершены вооруженные нападения и попытки захвата административных зданий федеральных органов исполнительной власти (МВД, ФСБ, УФСИН), моста через реку Шалушку при въезде в Нальчик, других объектов и граждан.

В результате нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 лиц гражданского населения. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 131 сотруднику правоохранительных органов и военнослужащему, а также 92 гражданским лицам. Повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее 19 юридическим и 153 физическим лицам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: