Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На Урале вынесен приговор вербовщику террористической организации

АСТАНА, 16 ноября. Управление ФСБ по Свердловской области пресекло вербовку жителей региона в террористическую организацию и участие в ее деятельности на территории Сирии. Занимавшийся этим мужчина получил 16 лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления.

«В декабре 2021 года в результате спецоперации, проходившей на территории Свердловской области, оперативниками ФСБ задержан и помещен под стражу сторонник запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, который лично прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности и [через] интернет осуществлял вовлечение и вербовку жителей региона для участия в деятельности организации на территории Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что суд назначил выходцу из Центральной Азии наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 22-летний иностранец был признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» и ст. 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: