Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На сроки от 4 до 7 лет осуждены пытавшиеся создать бандформирование уроженцы Чечни

НУР-СУЛТАН, 02 декабря. Южный окружной военный суд приговорил пятерых уроженцев Чечни к срокам от четырех до семи лет колонии строгого режима за подготовку к созданию незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что в августе 2019 года уроженец Чечни Мухаммад Османов получил предложение от знакомого принять участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, а также подобрать других участников. В Гудермесе мужчина пытался склонить к участию в банде пятерых уроженцев республики, четверо из которых — Аламбек Асхабов, Шамиль Магамадов, Бекхан Гелисханов и Сулим Берсанов — дали свое согласие.

С августа по ноябрь 2019 года мужчины проводили совместные встречи, в ходе которых обсуждали возможность своего участия в деятельности банды, а также изучали меры конспирации в условиях бандподполья. Деятельность сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Османову М. Р. — семь лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме; Асхабову А. С., Магамадову Ш. Х., Гелисханову Б. С., Берсанову С. Х. — каждому четыре года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Османов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Все пятеро фигурантов дела также признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ («Приготовление к организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

Свою вину в совершенных преступлениях фигуранты признали, отметили в пресс-службе суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: