Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

На семь лет осужден за разжигание розни в Facebook житель Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 февраля. Жителя Петропавловска осудили на семь лет за разжигание розни в социальных сетях. Особое внимание привлекли посты в Facebook, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что в постах на Facebook содержались признаки разжигания межнациональной розни. При оперативно-розыскных мероприятиях удалось установить, что автором постов был 37-летний житель областного центра. Помимо Facebook, он оставлял комментарии в Instagram и ВКонтакте.

Филологическая экспертиза подтвердила экстремистский характер публикаций. По завершении следственных действий материалы дела передали в суд города Петропавловска. Согласно санкции второй части статьи 174 Уголовного кодекса РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Приговор вступил в законную силу.

«Ранее в текущем году по данной статье УК РК уже были осуждены двое жителей области. Наказание для них составило 3,5 и четыре года ограничения свободы. Просим помнить, что за разжигание розни, в том числе на страницах соцсетей, законодательством предусмотрена строгая ответственность: от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. Если же действия, предусмотренные статьей, были совершены в составе преступной группы либо повлекли тяжкие последствия, наказание может возрасти до 20 лет лишения свободы», — объяснил начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслан Жарасбаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: