Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На путь истинный

Караганда. 23 июня. Уроженец Усть-Каменогорска, а ныне житель Темиртау Ерлан Кожахметов пришел в ислам в 1995 году и через некоторое время понял: религиозное течение, в котором он состоит, деструктивное. Убедиться в том, что юноша идет по ложному пути, ему помогли в общественном объединении «Нұрлы білім».

— Я искал истину и придерживался определенных вероубеждений, которые оказались ошибочными, — рассказывает Ерлан. — Возникало много вопросов, на которые я искал ответы, но те манеры, которые наблюдал у своих тогдашних «братьев», были очень резкими. Мы часто сталкивались мнениями. Переехав в Темиртау, я начал общаться с представителями традиционного духовенства, посещал мечеть и понял, что суть ислама я тогда недопонимал. В объединении «Нұрлы білім» укрепили мою уверенность в этом и помогли избавиться от влияния деструктивного течения.

ОО «Нұрлы білім» действует в нашей области с 2013 года. Его деятельность направлена на повышение религиозной и правовой грамотности и ограждение от радикальной религиозной идеологии. Кроме того, «Нұрлы білім» — главный партнер госорганов в оздоровлении религиозной ситуации, выполняющий госзаказ областного управления по делам религий. Эксперты-теологи объединения входят в состав консультативно-совещательных органов, информационно-разъяснительных групп в сфере религиозной политики, действующих при местных исполнительных органах. Здесь работают квалифицированные специалисты, готовые дать консультации по всем теологическим вопросам.

Теологи объединения проводят комплексную работу по выработке иммунитета к пагубной идеологии салафизма-ваххабизма. Только укрепив внутренний стержень человека, основанный на культуре и традициях нашего народа, можно противостоять злу, утверждает председатель «Нұрлы білім» Максут Кужахметов.

За время работы теологи объединения провели десятки встреч с населением в каждом регионе области, разъясняя принципы государственной религиозной политики.

— Основная наша цель — профилактика религиозного экстремизма и терроризма, — продолжает Кужахметов. — В нашем центре проводятся уроки для всех желающих: изучаются отличия традиционного ислама от радикальных течений, ведутся занятия по арабскому языку и правильному чтению Корана. Обучение идет несколько раз в неделю, на уроках присутствует от 10 до 30 человек.

Сейчас многие молодые люди принимают ислам и посещают мечети — хочется, чтобы они выбрали правильный путь, отмечает Максут Кужахметов, подчеркивая важность работы объединения: в мире происходит множество трагедий, виной которым — деструктивные течения. А вовлечение в них происходит прежде всего от незнания.

— Бывает, когда человек сам понимает, что идет по ложному пути, — он обращается к нам, — говорит Максут Кужахметов. — Мы организовываем встречи с теологами и специалистами, приглашаем на занятия, куда, кстати, ходят люди совершенно разного возраста — школьники, студенты, взрослое поколение. Для обучения выделены отдельные кабинеты, где есть соответствующая литература — с ней свободно можно ознакомиться.

— Как институт гражданского общества мы занимаемся в первую очередь просветительской деятельностью, — дополняет представитель ОО «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков. — Во-вторых, мы пытаемся вернуть в лоно традиционного ислама тех, кто по каким-то причинам попал в деструктивное течение, помогаем им адаптироваться и пытаемся понять, почему так произошло.

И поэтому, рассуждает Рустем Маликович, необходимо в первую очередь ликвидировать религиозную безграмотность. Акцент направлен именно на эту работу, а также на привитие населению уважения к светским принципам нашего государства. Кроме того, уверен Сыздыков, нужно динамично культивировать и развивать традиционные ценности и, в конце концов, сорвать маски со всех радикальных, агрессивных течений, которые прикрываются религиозными лозунгами.

Источник: Индустриальная Караганда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: