Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

На избиение отцом за отказ носить хиджаб пожаловалась школьница

НУР-СУЛТАН, 16 октября. Школьница из Акмолинской области жалуется на то, что отец бил ее за отказ носить хиджаб. Пока специалисты разбираются в инциденте, девочка будет находиться в Центре адаптации несовершеннолетних, сообщает Первый канал «Евразия».

Пятнадцатилетняя школьница из Зерендинского района сейчас живет в Центре адаптации несовершеннолетних. О том, что ее бьют дома, девятиклассница рассказала школьному медику. По словам девочки, побои — дело рук родного отца, который заставлял носить традиционную мусульманскую одежду. Найти компромисс не получалось. Администрация школы обратилась к участковому.

» Жалобы были на то, что девочка не хочет жить в семье и носить хиджаб. Нами, сотрудниками Центра, не рекомендовано встречаться с родителями, потому что ведутся психодиагностические методики», — говорит психолог Надежда Дербак.

К психологам прислушались. До конца разбирательств общение девочки с родителями решено ограничить.

» После случившегося, в соответствие с кодексом «О браке и семье» из-за противоречивых интересов между родителями и ребенком мы должны временно отстранить их от исполнения родительских прав на время, пока идут следственные мероприятия», – поясняет главный специалист отдела образования Зерендинского района Жадыра Дилдабаева.

Тем временем, мать девочки, облаченная в хиджаб, утверждает, что покрываться дочь не принуждали.

» Никакого давления с нашей стороны не было. Мы ей давали свободу, как и всем нашим детям. Слишком много времени она проводила в телефоне. Главное, дочь, чтобы ты поняла: мы хотим отгородить тебя от всех невзгод. Хочешь ходить без платка, ходить на свои секции, пожалуйста. Если отец сможет все это оплатить, конечно», — рассказывает мама школьницы.

Было давление или нет, но побои с ребенка сняты, инспекторы по делам несовершеннолетних собирают материалы, назначена судмедэкспертиза. Видеть родителей девочка пока не готова. Решить ее дальнейшую судьбу предстоит комиссии по делам несовершеннолетних. А в Министерстве образования и науки напоминают, что в стране действует приказ, согласно которому носить одежду с религиозными элементами казахстанским школьникам не разрешается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: