Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

На заседании в Казани эксперты намерены обсудить меры по противодействию финансированию терроризма в СНГ

Казань. 11 сентября. В Казани 15 сентября состоится очередное заседание координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников Содружества Независимых Государств (КСОНР), сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«Особое внимание членами совета будет уделено выработке мер по противодействию финансированию терроризма и экстремизма, в том числе организации на постоянной основе обмена информацией о лицах, причастных к финансированию экстремистской и террористической деятельности, а также о фактах финансирования международных террористических организаций, включая ДАИШ», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома.

Также будет рассмотрена деятельность органов налоговых (финансовых) расследований (ОНР) по обеспечению экономической безопасности своих государств и по решению задач, обеспечивающих пополнение бюджета и минимизацию бюджетных потерь. В рамках этого вопроса планируется обсудить возможность организации и проведения согласованных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций, обмена информацией и положительным опытом в области новейших методик по сохранению и возмещению бюджетных средств, а также профилактике их хищений.

Кроме того, члены совета обсудят вопрос о базовых организациях государств-участников СНГ по подготовке и переподготовке кадров для ОНР. Ожидается, что в скором времени такой статус получат Нижегородская академия министерства внутренних дел России и академия правоохранительных органов при генпрокуратуре Казахстана.

«На заседании планируется также проанализировать опыт межведомственного взаимодействия при выявлении налоговых правонарушений, рассмотреть возможность создания специальных рабочих групп экспертов по актуальным направлениям деятельности ОНР. А также будет рассмотрен также ряд организационных вопросов и намечен план работы КСОНР на 2017-2018 годы», — добавляет пресс-служба.

Также члены совета обсудят ход выполнения решений, принятых ими в прошлом году, в том числе меры по инвентаризации договорно-правовой базы деятельности КСОНР.

Всего в повестке заседания 7 вопросов.

Ожидается, что в заседании примут участие представители Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей приглашены делегации органов налоговых (финансовых) расследований Узбекистана, Латвии и Эстонии.

Источник: КазТАГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: