Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На Берлинале представили картину «Утойя» о бойне на одноимённом острове

Берлин. 20 февраля. Норвежский режиссер Эрик Поппе, представляющий на 68-м Берлинале фильм «Утойя» об устроенном Андерсом Брейвиком теракте, считает, что его картина поможет понять, как выглядит экстремизм, и извлечь уроки из происшедшего, сообщает «Экспресс К«.

«Многие подумают, что ещё слишком рано снимать историю по этим событиям. Но я скажу так: если при просмотре фильма вы не чувствуете боли, то его сняли поздно. Это часть процесса выздоровления. Фильм — не мемориал, но он поможет помочь понять через что мы прошли и сделать из этого выводы, понять в какой ситуации находится человечество. Я считаю, что мы должны помнить о том, что произошло на острове и как выглядит экстремизм», — сказал Э.Поппе в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

По его словам, при подготовке к проекту он встречался с выжившими после событий на острове, где произошло массовое убийство. Трое из них присутствовали написании сценария, на съёмках, при монтаже.

События показаны в фильме с точки зрения молодых людей, которым пришлось пережить трагическую историю.

Как заметил режиссёр, создатели стремились снять картину буквально одним кадром, чтобы заставить зрителей почувствовать, что происходило на Утойе в течение 72-х минут.

В июле 2011 года А.Брейвик совершил подрыв правительственного квартала в Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек.

24 августа 2012 года террорист был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: