Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На базу нигерийской армии напали боевики «Боко харам»

Абуджа. 9 января. Не менее пяти военнослужащих ВС Нигерии погибли в результате нападения боевиков радикальной группировки «Боко харам» на армейскую базу на северо-востоке страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Нападению экстремистов подверглась база в местечке Буни Яди (штат Йобе). Боевики также понесли потери: ликвидированы 15 активистов «Боко харам».

«Боко харам» («Западное образование — грех» в переводе с языка хауса) — исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения в соседних Нигере, Камеруне и Чаде. «Боко харам» добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Группировка выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против чуждой культуры.

С 2009 года боевиками «Боко харам» в странах бассейна озера Чад убиты по меньшей мере 20 тыс. человек. Около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами. Кроме того, по сведениям правозащитников, экстремисты похитили десятки тысяч людей, в том числе 10 тыс. юношей.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане).

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: