Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Начальник центра «Э» по Ингушетии застрелен в Москве

НУР-СУЛТАН, 03 ноября. На юго-западе Москвы неизвестный застрелил двух человек — руководителя центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии майора полиции Ибрагима Эльджаркиева и его брата, передает РИА Новости.
Убийство произошло на улице Академика Анохина. Сигнал о происшествии поступил накануне в 18.30 мск. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что киллер произвел не менее четырех выстрелов из пистолета, после чего скрылся.
Вторым погибшим был брат Эльджаркиева, проживавший в столице.
Уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц».
На месте преступления приступили к работе следователи и криминалисты главного следственного управления СК России по Москве.
Допрашиваются очевидцы. Начато изучению записей с камер видеонаблюдения, чтобы отследить перемещения автомобиля до и после убийства.
Камеры запечатлели, как киллер с сообщниками бросили машину вскоре после расстрела. Преступники оставили иномарку неподалеку — в районе проспекта Вернадского. Она, как уточняется, оформлена на столичную компанию «Сателлит ИТ».
В столице ввели спецплан для поимки подозреваемого в убийстве начальника центра по противодействию экстремизму по республике Ингушетии, сообщил представитель Главного управления МВД по Москве Юрий Титов.

Предыдущее покушение

В январе на Эльджаркиева уже совершали покушение. Неизвестные на территории Сунженского района Ингушетии обстреляли его автомобиль. Сам начальник центра «Э» не пострадал, получили ранения двое находившихся в машине сотрудников полиции и один гражданский — житель Назрани. На следующий день один из полицейских умер в больнице.
По данным республиканского МВД, обстрел совершили неустановленные лица, передвигавшиеся на «Лада-Гранта».
Было возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».
Биография Ибрагима Эльджаркиева
По информации МВД по Ингушетии, 36-летний Ибрагим Эльджаркиев начал профессиональную деятельность в 2004 году в региональном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Он прошел путь от оперуполномоченного до начальника группы оперативной службы.
В 2016 году, перейдя на службу в органы внутренних дел, Эльджаркиев возглавил ЦПЭ.
«Он сумел создать надежный заслон на пути распространения экстремизма в Республике Ингушетия. Под его непосредственным руководством и при личном участии было выявлено и раскрыто несколько десятков преступлений, из криминального оборота изъято более тысячи единиц оружия и боеприпасов, пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности», — отмечается в некрологе на сайте МВД.
Эльджаркиева представили к медали «За отличие в охране общественного порядка», а также к присвоению звания «подполковник полиции» досрочно.
У погибшего офицера остались трое детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: