Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Наркотики на 27 млн тенге изъяты в ходе спецоперации в Актобе

АКТОБЕ, 01 апреля. Крупная спецоперация по задержанию наркодилеров проведена полицией города Актобе, пишет Polisia.kz.

Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП Актюбинской области в ходе проведения оперативных мероприятий с привлечением бойцов спецподразделения Национальной гвардии пресечена деятельность преступной группы. Полицейскими установлено, что участники группировки на территории всей Актюбинской области занимались перевозкой, хранением и сбытом марихуаны и гашиша в особо крупном размере.

Преступная деятельность указанных лиц фиксировалась, проводились и другие негласные мероприятия, благодаря проведенной оперативной работе стражи порядка вышли на след наркодилеров.

«Обыски и задержания проводились одновременно по нескольким адресам города, чтобы не произошло утечки информации о проведении операции», – отметил начальник УПН ДП Актюбинской области Нурлан Таушанбаев.

Так, по улице Бр.Жубановых была остановлена Toyota Rav4. В салоне авто находился предполагаемый поставщик наркотических средств, у которого по месту жительства изъято более 5 кг гашиша. Рядом с ним находились еще двое знакомых, у одного из них при себе имелось более 1 кг марихуаны и более 10 грамм гашиша, а в квартире при обыске было изъято еще более 22 кг марихуаны.

Кроме того, по местам проживания были задержаны еще трое участников преступной группы. Все задержанные ранее уже привлекались к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Всего полицейские изъяли более 24 кг марихуаны и более 5 кг гашиша. К слову, на черном рынке стоимость указанного веса наркотиков составила бы около 27,2 млн тенге.

В настоящее время проводится досудебное расследование по ст. 296 ч.4 “Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой”, и влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 25 лет , а также по ст. 297 ч. 1 УК РК “Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств”, что наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.​Совокупностью собранных доказательств все задержанные изобличены в совершении вышеуказанных преступлений и водворены в ИВС УП города Актобе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: