Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Наркодилеров с крупной партией “гашиша” и оружием задержали в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 11 марта. Наркодилеров с крупной партией “гашиша” задержали полицейские в Нур-Султане, передает Polisia.kz.

В ходе проведения специальной операции сотрудниками столичной полиции задержана группа наркоторговцев. При обыске у подозреваемых изъято 7 кг гашиша, 2 единицы газового травматического оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанные водворены в Изолятор временного содержания ДП Нур-Султана. Проводится расследование.

С начала текущего года на территории столицы было зарегистрировано 116 наркоправонарушений, из незаконного оборота изъято более 53 кг различных наркотических средств.

Во исполнение поручений Главы государства касательно противодействия наркопреступности и наркомании столичными полицейскими принимаются системные меры по борьбе и профилактике данного явления, а особенно распространение синтетических наркотиков среди молодежи. Сотрудники по борьбе с наркопреступностью эффективно пресекают преступления с использованием интернет-бота и других программ.

Департамент полиции города Нур-Султан просит жителей столицы, если Вам стали известны факты незаконного оборота наркотиков, сообщать на анонимные телефоны доверия Управления по противодействию наркопреступности ДП Нур-Султана: 71-63-93, 71-62-60 либо на пульт “102”.

Также, сообщается, что перроне железнодорожного вокзала станции Шу задержан житель Алматинской области, который намеревался перевезти наркотики в Карагандинскую область.

В ходе личного осмотра в рюкзаке задержанного обнаружено 5 кг гашиша, которое он изготовил осенью прошлого года. Согласно действующему законодательству вес изъятого наркотика относится к особо крупному размеру. И теперь задержанному грозит наказание лишение свободы сроком до 7 лет, а в случае доказательства намерения реализовать товар – до 15 лет лишения свободы.

Таким образом, сотрудниками транспортной полиции не допущен в теневой оборот более 10 тысяч разовых доз гашиша.

Как пояснили в Министерстве внутренних дел, аналогичное крупное задержание было произведено восточноказахстанскими наркополицейскими, с изъятием 2 кг гашиша.

За два месяца текущего года органами внутренних дел выявлено 378 наркопреступлений, в том числе 248 фактов сбыта и 85 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 422 кг наркотиков, в том числе 196 кг гашиша, 213 кг марихуаны, 800 гр героина и свыше 6 кг синтетики.

Напомним, на прошлой неделе в Мангыстауской области наркополицейскими была пресечена преступная деятельность группы лиц, которая длительное время занималась поставкой наркотиков каннабисной группы в особо крупных размерах через логистическую компанию. Злоумышленники, дабы не рисковать при перевозке наркотиков из южных регионов, отправляли упакованные коробки с марихуаной, воспользовавшись услугами логистической фирмы. Тогда в ходе проведения оперативных мероприятий на территории промышленных зон и складов было изъято 8 коробок с 186 килограммами марихуаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: