Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Нападение в жандармерии Дьеза может быть переквалифицировано в теракт

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. Нападение, совершенное в понедельник военным в здании жандармерии в коммуне Дьез на северо-востоке Франции, может быть терактом. Об этом сообщил журналистам прокурор города Мец Кристьян Меркюри, передает ТАСС.

«Необходимо связать факты произошедшего с телефонным звонком, поступившим в оперативный центр жандармерии от человека, который назвал себя военным и заявил, что в Дьезе планируется атака», — сказал прокурор. По его словам, позвонивший также сказал, что «представляет террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РК).

«В настоящий момент окончательного подтверждения, что эти события связаны, нет, но прокуратура Меца находится в контакте с Национальной антитеррористической прокуратурой Парижа», — заявил Меркюри.

В понедельник 19-летний военный, вооруженный ножом, совершил нападение на полицейского в жандармерии Дьеза (департамент Мозель). Сотрудник полиции получил ранение в руку и был госпитализирован в местную больницу. Защищаясь от нападавшего, полицейский сначала использовал газовый баллончик, а после этого применил огнестрельное оружие.

В результате нападавший был ранен. Следствие в настоящий момент устанавливает все обстоятельства этого происшествия. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер в своем Twitter отметил «профессионализм, с которым действовал жандарм для задержания злоумышленника».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: