Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Названы имена 15 обвиняемых в нападении на иностранных туристов в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 29 октября. Власти Таджикистана впервые обнародовали имена обвиняемых в нападении на иностранных велотуристов в Дангаре летом этого года. Выездной судебный процесс проходит в здании СИЗО №1 Минюста Таджикистана, сообщает CA-NEWS (TJ).

На скамье подсудимых – 15 человек, в том числе главный обвиняемый в нападении на иностранцев Хусейн Абдусамадов, сообщил Верховный суд Таджикистана 26 октября.

Двое – Кароматулло Ганиев и Бехруз Сафоев обвиняются в участии в преступном сообществе и участии в экстремистской организации. Против 12 подсудимых – Бехрузи Саймурод, Курбонбека Ганизода, Абдулмумина Давлатова, Фарруха Давлатова, Киёмиддина Курбонова, Бахтовара Салоҳидинова, Мансура Солехова, Саъдулло Холмуродзода, Шохина Юсуфзода, Фирдавси Юсуфова, Мамадулло Каландаров и Бахринисо Хайдаровой предъявлено обвинение в недонесении о преступлении.

29 июля автомобиль, в котором находились террористы, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда злоумышленники напали на велотуристов с топорами и ножами. В теракте погибли четверо иностранцев, двое получили тяжелые увечья.

Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо напавших — Зафарджон Сафаров, Асомуддин Маджидов, Джафариддин и Аслиддин Юсуповы были ликвидированы в ходе спецоперации по их задержанию.

В отношении Хусейна Абдусамадова, главаря группы, напавшей на иностранных велотуристов в Дангаре, возбуждено уголовное дело по 9 статьям УК РТ, говорится в официальном сообщении Верховного суда Таджикистана. Власти обвиняют его в убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: