Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Названы зачинщики бунта в колонии Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 20 мая. Главное управление исполнения наказаний министерства юстиции Таджикистана назвало главных зачинщиков бунта в ИТК  3/2 (Кирпичный) в городе Вахдате, передает ИА Аvesta

По данным ГУИН Минюста, организаторами бунта являются Бехрузи Гулмурод, Махмадулло Шарипов, Гулов Фахриддин и Рухулло Хасанов.

Отмечается, что организаторы и участники бунта были осуждены по статье 401 (Наемничество), а также за терроризм и экстремизм, в частности за членство в террористической организации «Исламское государство».

Преступники в начале бунта взяли в заложники трех сотрудников ИТК – майора Бурхониддина Муродова, майора Абдуджаббора Халимова и старшего лейтенанта Махмуда Асоева и жестоко убили их.

Затем из штрафного изолятора преступники выпустили 8 других заключенных, также членов террористической организации ИГ(организация, запрещенная в РК), а затем с целью устрашения других заключенных казнили 5 заключенных, в том числе Саид Киемиддини Гози (Эшони Киемиддин), Саттора Каримова (Махсуми Саттор) и Саидмахдихона Сатторова (Шейх Темур).

Далее члены данной группировки подожгли медицинский пункт и напали на сотрудников колонии с целью совершения побега. В результате ответных мер, направленных для установления порядка были убиты 24 бунтовщика, 35 заключенных-участников бунта задержаны.

По факту бунта генеральной прокуратурой Таджикистана возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В настоящее время ситуация в ИТК «Кирпичный» стабильная и находится под контролем, отмечается в официальном сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: