Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Назарбаева: Социальным объектам нужно создать условия для антитеррористической защищенности

НУР-СУЛТАН, 09 апреля. В Казахстане требуется предусмотреть полномерное содействие госслужб тому, чтобы уязвимые объекты соответствовали требованиям защиты от терроризма. Такое предложение прозвучало от спикера Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой на пленарном заседании Палаты при обсуждении поправок по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает корреспондент zakon.kz.

По словам Назарбаевой, прежде чем наказывать за несоответствие требованиям антитеррористической защиты, следует позаботиться о создании условий для объектов, чтобы они соответствовали этим самым требованиям.

«В целом наш законотворческий процесс он имеет репрессивный характер. Мы сразу бросаемся на то, чтобы наказать тех, кто не соблюдает требование. Создаем ли мы условия для того, чтобы те объекты, о которых мы сегодня говорим, соответствовали всем требованиям антитеррористической защищенности — это большой вопрос. И здесь речь идет не только о гособъектах, но и о частных тоже. Тем самым мы сейчас начинаем с конца, а не с начала», — отметила она.

В связи с этим спикер Сената предложила включить в обязательные требования антитеррористической защиты при приеме в эксплуатацию новых объектов.

«Поэтому нужно было бы предусмотреть, чтобы все госслужбы полномерно содействовали тому, чтобы уязвимые объекты соответствовали требованиям защиты от терроризма. А также включить требование антитеррористической защиты в обязательные при приеме в эксплуатацию новых объектов и при выдаче лицензии таким объектам — тогда было бы справедливо», — считает Назарбаева.

Она отметила, что эти законодательные нормы нужны, но при этом они должны быть справедливыми для всех.

«Поэтому сейчас, конечно, могут начаться злоупотребления. Поэтому мы бы хотели, чтобы эта тема не закрывалась, а дальше продолжалась и наш соответствующий профильный комитет тоже этим озадачился. Пойти и наказать легко. Можно терроризировать директоров детсадов, школ и так дальше. Но что это даст? В конце концов, чтобы эти объекты соответствовали этим требованиям, опять же потребуются расходы из госбюджета, когда речь идет о гособъектах. Поэтому здесь надо подойти к этому очень тщательно и взвешенно. Безусловно, закон нужен, но он должен быть справедливым», — заключила председатель Палаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: