Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Награждение победителей конкурса «STOP Экстремизм!» прошло в Алматы

АЛМАТЫ, 04 декабря. На конкурс социальной рекламы «STOP Экстремизм!» поступило более 100 авторских работ со всей страны. Члены жюри из 130 присланных работ отобрали 5 победителей, передает Zakon.kz.

Заявки на конкурс принимались с 16 октября по 21 ноября включительно. За это время поступило 130 работ от 87 участников. Участие в конкурсе приняли казахстанцы из разных городов страны в возрасте от 18 до 30 лет. Конкурсной комиссией было допущено 109 работ от 77 участников.

Каждая из 130 присланных работ предлагает обществу обратить внимание на актуальную проблему распространения религиозного экстремизма и терроризма в Казахстане.

 

В судейскую коллегию вошли первый заместитель прокурора Алматы Берик Адамов, исполнительный директор ОФ «Social Development Center» Биржан Казтурганов, амбассадор конкурса, депутат маслихата Алматы, бизнесмен Кайрат Кудайберген, профессор кафедры религиоведения и культурологии в КазНУ имени Аль-Фараби Айнур Курманалиева, а также режиссер Мирас Толеуханов.

» Для нас это определенно значимое мероприятие. Данный конкурс проводится в рамках государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы. Проведением подобных конкурсов мы хотим обратить внимание молодежи на проблематику религиозного экстремизма и эффективное противодействие распространению деструктивных религиозных течений. Я уверен, что каждый участник конкурса во время подготовки роликов проникся данной проблематикой, актуальной для сегодняшнего дня. Сколько бы правоохранительные органы силовыми методами не боролись с данной проблематикой, первостепенной задачей является профилактика распространения религиозного экстремизма и терроризма. Профилактика признана мировым и отечественным опытом, поэтому лучшие ролики данного конкурса будут демонстрироваться на местных телеканалах», — сказал первый заместитель прокурора Алматы Берик Адамов.

Призовой фонд конкурса 1 500 000 тенге разделили между 5 конкурсантами. По решению жюри победителями признаны:

1. Лучший социальный ролик — Хон Олег

Работа «Я за мирную жизнь», приз 700 000 тенге.

2. Лучшая идея — Шпекпаев Алинур

Работа «Призрак прошлого», приз 400 000 тенге.

3. Лучшая режиссерская работа — Алпи Рустем

Работа «Уроборос», приз 300 000 тенге.

4. Поощрительный приз — Мажитов Алтынбек

Работа «Последствия», приз 50 000 тенге.

5. Поощрительный приз — Токсанова Сабина

Работа «Вы не заметили», приз 50 000 тенге.

Члены жюри отметили, что обладатель главного приза в своем ролике «Я за мирную жизнь» лучше всех передал суть, показал наглядно, к чему приводит экстремизм. «Есть идея, видна режиссерская работа», — отметили члены жюри. Тем не менее, и другие победившие работы были не менее сильными.

 

» В целом, все ролики мне понравились, была задача донести различия между добром и злом, все они информативные, показывают, как различать, как обращать внимание на свое окружение и вовремя заметить риски. В одном из роликов показано, как человек собирался совершить зло, но трагический случай — он помогает одной женщине и переосмысливает. По сюжету в одной машине ехали люди разных религий, и через этот ролик показано, что все мы едины, имеем право на жизнь», — отметил Адамов

Речь идет о ролике «Вы не заметили», где показана история о том, что пока парень и девушка строили любовь, они не заметили, как их общий друг стал экстремистом. Также перечисляются признаки, по которым окружающие могут вовремя заметить надвигающуюся беду и постараться переубедить человека, оградить его от вступления на скользкую тропу религиозного экстремизма и терроризма.

 

» Во время подготовки ролика мы очень много искали информации об экстремизме. Хорошо, что у нас есть такие конкурсы, благодаря этому вся наша команда узнала все об экстремизме, обо всех его признаках, и это оказалось для нас очень полезным», — сказала автор ролика Сабина Токсанова.

В ролике «Последствия» автор продемонстрировал, что на самом деле может произойти с потенциальными террористами, и это страшнее физической боли, постоянной жизни в страхе, тюрем и наказаний. Угрызения совести за то, что от его рук умирают невинные дети! Этот грех будет на их совести всю жизнь, будет раздирать их душу.

 

» Очень замечательная, трогательная, глубокая работа, которая показывает, какие последствия могут быть у терроризма, экстремизма, к чему это в итоге приводит. Люди, которые идут на экстремизм, иногда не отдают себе отчет в том, насколько могут быть глубокими последствия не только в отношении родственников, но как это затронет жизнь других людей и отражается», — прокомментировал Кайрат Кудайберген.

Данное мероприятие организовано прокуратурой Алматы и общественным фондом «Social Development Center».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: