Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Мы не уйдем раньше времени» — Столтенберг о выводе войск НАТО из Афганистана

НУР-СУЛТАН, 15 февраля. Боевики Талибана в Афганистане должны сделать больше для выполнения условий мирного соглашения 2020 года с США, чтобы разрешить любой возможный вывод иностранных войск к крайнему сроку в мае, передает REUTERS со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Позднее на этой неделе министры обороны стран НАТО обсудят, выполняет ли Талибан(организация, запрещенная в РК) мирное соглашение, в соответствии с которым боевики должны сдерживать нападения, а иностранные войска должны быть выведены к 1 мая.

«Мы видим, что Талибану по-прежнему необходимо делать больше, когда дело доходит до выполнения своих обязательств … чтобы убедиться, что они разорвали все связи с международными террористами», — сказал Столтенберг.

Атаки в Афганистане, в том числе взрыв бомбы, убивший заместителя губернатора столицы Кабула в декабре, побудили членов Конгресса США и международных правозащитных групп призвать к отсрочке вывода войск, согласованного при бывшем президенте Дональде Трампе.

У НАТО в Афганистане 9600 военнослужащих, в том числе 2500 американцев, которые проводят обучение и оказывают помощь афганским силам.

Многие опасаются, что прогресс, достигнутый в течение двух десятилетий иностранной интервенции в Афганистане, быстро прекратится, что поставит под угрозу достижения в областях от прав женщин до демократии. Законодатели США предупредили, что вывод всех войск может привести к гражданской войне.

Встреча министров обороны на этой неделе, которая состоится в режиме видеоконференции в среду и четверг, изначально была предназначена для принятия решения о том, следует ли продолжать вывод войск. Администрация нового президента США Джо Байдена сталкивается с призывами просить о шестимесячной отсрочке.

31 января четыре высокопоставленных чиновника НАТО заявили Рейтер, что международные войска останутся сверх установленного в мае срока, несмотря на призывы Талибана к полному выводу войск.

«Наша общая цель ясна: Афганистан никогда больше не должен служить убежищем для террористов, атакующих нашу родину», — сказал Столтенберг.

 «Пока ни один союзник не хочет оставаться в Афганистане дольше, чем необходимо. Мы не уйдем раньше времени».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: