Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мы не должны лишать детей будущего — верховный муфтий

АСТАНА, 25 сентября. Как сообщает Sputnik Казахстан, в Актобе с визитом прибыл верховный муфтий Серикбай Кажы Ораз. Он заявил, что в вопросе ношения религиозных платков школьницами родителям и педагогам нужно найти компромисс.

«Родители 7-8 летних девочек, которые учатся в 1, 2,3 классах неправильно распоряжаются их судьбами. Со временем эти дети должны сами сделать свой выбор, и родители не должны настаивать на своем. Мы не должны лишать наших детей будущего. В первую очередь, за это ответственны родители и школа. В этом вопросе нужно найти компромисс, но при этом не нарушать религиозные устои», — считает священнослужитель.

Напомним, споры вокруг несоблюдения школьной формы ежегодно разгораются в первых числах сентября. По данным городского отдела образования, на начало нового учебного года в школах насчитывалось 43 девочки в платках. Позже, 15 из них согласились соблюдать школьную форму и стали посещать занятия, а вот 28 учениц с 1 сентября на занятия так и не пришли.

Ранее сообщалось, что в Актобе родителей школьниц, которые устроили скандал из-за того, что их детей не пустили на занятия в школу в платках, приговорили к административному аресту. Дети остались на второй год, так как не посещали школу из-за платков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: