Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Мы желаем долговременного мира в Афганистане» — спецпредставитель США

НУР-СУЛТАН, 09 июля. С высокой вероятностью мирное соглашение с движением «Талибан» может быть заключено ещё до сентября нынешнего года, заявил спецпредставитель США по вопросам  примирения в Афганистане Залмай Халилзад, передает АфТАГ.  

Напомним, в конце июня в Катаре состоялось открытие седьмого раунда переговоров между представителями США и радикального движения. Стороны по-прежнему обсуждают условия мирного соглашения, но конкретных договоренностей им до сих пор не удалось достигнуть.

Американо-талибские переговоры были приостановлены на время межафганской встречи в Дохе, также посвященной мирному процессу, но 9 июля, по окончании мероприятия, готовится их возобновление.

В прошедшие выходные Халилзад заявил о том, что новый раунд переговоров был наиболее продуктивным. Впоследствии дипломат сообщил о высокой вероятности заключения соглашения до сентября.

При этом спецпредставитель не исключил вероятности переноса президентских выборов, запланированных на 28 сентября нынешнего года, в интересах мира и с согласия афганской стороны.

Одним из наиболее острых вопросов в диалоге с «Талибаном»(организация, запрещенная в РК) остается перспектива вывода иностранных войск – это требование повстанческое движение продвигает как ключевое условие прекращения огня и начала межафганского диалога.

При этом, Залмай Халилзад подчеркнул, что решение вопроса мира зависит от усилий афганских участников. Дипломат подчеркнул, что США намерены вывести войска из Афганистана в случае отсутствия угроз для себя и мира, а также по запросу правительства страны.

«Мы не хотим обманывать людей, – отметил дипломат, – мы желаем долговременного мира, завершения конфликта, предотвращения превращения Афганистана во вторую Сирию, и ошибки, допущенные после вывода советских войск, не должны повторяться».

Между тем анонимные источники из знакомых с ситуацией кругов утверждают, что американская сторона согласилась на завершение военного присутствия в ИРА в течение двух лет, в то время как движение «Талибан» потребовало полного вывода войск в течение 9 месяцев.

Главным для талибов является вывод иностранных войск, для США – примирение и весомая гарантия того, что территория ИРА не будет использована террористическими группировками для нападения на другие страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: