Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Муфтият РФ за введение единого школьного предмета по изучению основ религий

НУР-СУЛТАН, 03 октября. Возможное исключение из школьной программы преподавания основ отдельных религиозных культур и замена их одним общим предметом целесообразно и поможет детям лучше узнать культуру многонациональной и многоконфессиональной России, пишет  РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушана Аббясова.

«Мы, и наш уважаемый муфтий шейх Равиль Гайнутдин, изначально стояли на позиции того, чтобы в наших школах, которые многонациональны, многорелигиозны, все-таки вводился общий предмет, такой как Основы религиозных культур, в котором бы детям рассказывали, кто такие православные, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее», — сказал он.

По мнению Аббясова, это поможет детям в многонациональном и многорелигиозном обществе познать друг друга.

Он также считает, что знания, непосредственно связанные с вероучением, культом, обрядовой деятельностью, дети могут получить в специальных воскресных школах при православных храмах, мечетях и синагогах.

Кроме того, он подчеркнул, что это направление «сегодня активно развивается».

Напомним, ранее министерство просвещения РФ опубликовало проект нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования.

В нем указан предмет — Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Он состоит из шести предметов (модулей) по выбору, но при этом из ОРКСЭ исключаются основы православной культуры и другие предметы по основам религиозных культур ислама, буддизма и иудаизма.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: