Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Мусульманский журнал помогает защитить кыргызскую молодежь от радикализации

Бишкек. 15 января.  Выходящий в течение уже трех лет единственный мусульманский журнал в Кыргызстане помогает правительству бороться с экстремизмом, особенно среди молодежи, сказала его главный редактор в интервью «Каравансараю».

Журнал «Умма» выходит раз в квартал на двух языках – кыргызском и русском – тиражом в 3 тыс. экземпляров.

Помимо печатных экземпляров он использует свой веб-сайт и страницы социальных сетей для распространения мнений, интервью и других материалов.

Правдивая информация об исламе и о различных религиозных движения особенно важна для русскоговорящей аудитории ввиду отсутствия других подобных публикаций, а также в связи с тем, что они не понимают проповеди на кыргызском языке, говорит главный редактор журнала Элиана Марьям Сатарова.

«Авторами материалов нашего журнала являются журналисты, теологи, исламоведы, эксперты, – рассказала она в интервью «Каравансараю». – Журнал открыт для всех – это интеллектуальная площадка для молодежи, творческая молодежь тоже пишет».

«Все статьи мы стараемся делать упрощенными, чтобы материалы были понятны широкому кругу людей, чтобы материал мог понять и подросток, и простой житель Кыргызстана», – говорит она.

Обучение исламу, борьба с радикализмом

Аудитория журнала составляет более 17 тыс. онлайн-подписчиков, сказала журналист «Уммы» Айкол Болотбекова. Кроме того, по ее словам, каждая статья, размещенная в сети Facebook, получает от двух до 30 тыс. просмотров.

«Мы надеемся, что наше СМИ имеет возможность быстро передавать информацию большому количеству [читателей], – рассказала она «Каравансараю». – Поэтому мы используем свои ресурсы для религиозного просвещения людей».

Журнал обучает своих читателей правовым аспектам ислама, добавила Болотбекова.

«Любой экстремизм возникает из-за недостатка знаний, – говорит она. – Радикализованный человек имеет очень узкое представление о мире, с религиозным экстремизмом и терроризмом мы можем бороться только просвещением. Наша роль как журналистов – доносить до как можно большего количества людей правильную информацию об исламе».

Журнал просвещает своих читателей по вопросам ислама с правильной и справедливой точки зрения, утверждает его читатель Самат Боромбаев из Бишкека.

«Главный посыл – это сообщить читателям, что ислам приветствует созидание, – сказал он «Каравансараю». – В журнале идет призыв к тому истоку, где ислам чист от всякого рода заведомо срежиссированного контекста идеологий. Мне нравится, что “Умма” ведет информационную борьбу с религиозными экстремистами и террористами».

Повышение осведомленности

Несправедливость, недовольство своим социально-экономическим положением, а и иногда и психологические проблемы могут привести к радикализации, однако основной проблемой является отсутствие религиозного образования, говорит Сатарова.

«Оружием для различных радикальных группировок становится молодежь, у которой нет религиозного базиса, – отмечает она. – Результаты исследований также подтверждают, что если человек рос в семье и не видел никакой религиозной практики, он легче становится жертвой радикальных идей».

У многих родителей в Кыргызстане нет достаточных религиозных знаний, чтобы научить своих детей, а «молодежь берет информацию из Интернета, поэтому мы считаем религиозное просвещение населения важной задачей», говорит Болотбекова.

«Журнал «Умма» регулярно проводит в Бишкеке и Оше социальные, гуманитарные и благотворительные акции, направленные на объединение молодежи и реализация ее потенциала», – говорит Сатарова.

«Мы проводим дебатные клубы с участием экспертов, теологов и студентов, запустили по телевидению социальные ролики о духовных и семейных ценностях».

Распространение «истинных ценностей ислама»

Журнал «Умма» «вносит большой вклад в просвещение молодежи и борьбу с радикализмом, развивает духовные ценности», – сказал «Каравансараю» старший следователь по Чуйской области Денис Пышкин.

Журнал выполняет ключевую просветительскую миссию, заявила борец за права женщин в Бишкеке и глава партии «Жашасын Кыргызстан» («Да здравствует Кыргызстан») Токтаим Уметалиева.

«Молодежь вся сидит в Интернете, черпает знания оттуда, – сказала она «Каравансараю». – Однако есть часть населения, которая не имеет доступа к Интернету. Такие журналы, как “Умма”, ведущие целенаправленную политику по религиозному просвещению и предупреждению радикализма, должны поддерживаться государством».

По словам Уметалиевой, журнал «Умма» «крайне необходим, ведь он доносит истинные ценности ислама».

«Журнал уводит население от заблуждений, которые необходимы для создания конфликтов в обществе и являются основой для заявлений экстремистов», – резюмировала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: