Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Мусульманам важно избегать уловок экстремистов

Оградите себя и близких от проповедей сомнительных людей и интернет-«учителей». 

Сегодня на стороне ИГИЛ в Сирии воюет 400 выходцев из Казахстана — по информации ICSR (Международного центра исследования радикализма и политического насилия). Всего в наемники подалось более 3000 граждан СНГ. Какими способами вербовщики ИГИЛ завлекают молодежь в места сражений и убийств? Как предостеречь население от призывов сторонников террора? На эти и другие вопросы отвечает доктор теологических наук, выпускник Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Мурат Смагулов.

Старые методы в новой оболочке

Как вербуют в ИГИЛ?

Мурат Смагулов

– Группировка ИГИЛ не могла возникнуть в одночасье из ниоткуда. Какова история этой организации?

– Появлению ИГИЛ предшествовал целый ряд исторических событий, которые заложили основу для появления радикалов на территории Сирии и Ирака. По мнению многих экспертов,

сценарий создания ИГИЛ был заранее спланирован и воплощен с конкретно выверенными закономерностями

Первым признаком приближения хаоса было создание в 2004 году Абу Мусой аз-Заркави на территории Ирака радикального крыла Аль-Каиды «Таухиди джихад». Оно в дальнейшем было переименовано в ИГИЛ (Ад-Давлат Аль-Исламма филь Ирак уаль-Шам). Организация постепенно расширялась за счет присоединения мелких террористических группировок. Возглавил ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Аввад аль-Бадри).

Следующим весомым фактором, разрушившим единство мусульманских стран, стала «Арабская весна». И наконец

завершающим этапом выхода организации ИГИЛ на мировую арену считается полномасштабное военное наступление на Ирак

Отличительной чертой и новым витком в истории террористических организаций считаются методы и технологии рекрутирования новобранцев. В первую очередь, это современные возможности моментальной передачи аудио, видео и текстовой информации через Интернет. Также ИГИЛ манипулирует старыми, хорошо себя зарекомендовавшими технологиями искажения фактов, смены полюсов добра и зла, игры слов и методами внушения божественной избранности каждого террориста.

Давно забытые методы в новой оболочке сумели возбудить и объединить склонных к террору и насилию отдельных личностей, создав из них небольшие бандформирования, а затем и вовсе террористическую организацию мирового масштаба.

Как вербуют в ИГИЛ?

Абу Бакр аль-Багдади

Рамадан и война несовместимы

– Как связаны с ИГИЛ недавние события в Актобе, Алмате, подготовка теракта в Балхаше ?

– Известно, что незадолго до июньских нападений на оружейные магазины и воинскую часть Актобе в Интернете было опубликовано аудиообращение одного из идеологов ИГИЛ – Таха Субхи Фалаха, более известного как Абу Мухаммад аль-Аднани.

В своем обращении, датируемым 25 мая 2016 года, он утверждает: «Приблизился священный месяц Рамадан – месяц войны, джихада и завоеваний…». Однако все богословы мира говорят:

Рамадан – месяц поклонений, богослужения и благих деяний, когда нисходит милость Аллаха и прощаются все прошлые грехи

К тому же в Коране четко и ясно сказано: «Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, — и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту…» (сура Бакара, 185 аят).

Из этого вытекает как минимум два заключения. Первое: проповедники настолько далеки от истинного ислама, что пользуются любыми возможностями исказить и привлечь на свою сторону «пушечное мясо». Второй вывод:

уровень религиозной грамотности населения настолько низок, что люди не в силах отличить религию от псевдорелигиозной агитации

деструктивных и экстремистских течений. В итоге перед ними не остается духовных и идеологических барьеров, они начинают действовать в соответствии с призывом зарубежных агитаторов.

Как вербуют в ИГИЛ?

Абу Мухаммад аль-Аднани. Кадр из ролика Youtube

Смена матрицы

– Каким образом обычный человек становится радикалом? Что заставляет менять свои убеждения?

— Все начинается с отдаления от традиционного ислама и принятия воззрений, пропагандируемых проповедниками салафитского толка. Это немудрено, ведь ИГИЛ вышла из состава радикальной организации Аль-Кайда, которая также является группировкой салафитского направления.

По сути салафизм изначально предрасположен к радикальным воззрениям.

Новоиспеченным салафитам систематически внушают правильность и непоколебимость своих позиций до тех пор, пока не выработается своеобразный «иммунитет» к традиционному исламу

После того, как такая система мышления и понимания религии благополучно заложена и закреплена в сознании адепта, наступает второй этап. Нужно полностью «переформатировать» человека, усилив его ненависть к «кафирам» и «государству тогута». И далее он беспрекословно с оружием в руках будет выполнять волю полевых командиров.

Так что вполне понятна цель тех, кто под ложным понятием «умеренный салафизм» пытается внедрить в сознание людей идею допустимости салафизма в целом. Эта идея в конечном итоге неизбежно приведет к хаосу. Пришло время предпринимать эффективные меры по десалафизации, иначе будет сложно представить спокойное будущее следующего поколения.

Как вербуют в ИГИЛ?

Пленный наёмник из Кыргызстана. Кадр из фильма » ИГИЛ скрытой камерой»

Геноцид против человечества

– В новостных материалах можно увидеть все ужасы войны в Сирии. Как живут сирийские мусульмане?

– Начавшаяся война унесла жизни более одного миллиона людей, около четырех миллионов были вынуждены покинуть родину и скитаться по миру в статусе беженцев. Не только мусульмане, но и представители других религий пострадали от действий ИГИЛ.

Массовому убийству, преследованию и гонениям подверглись христиане, езиды, курды, туркмены и многие другие

Это настоящий геноцид против человечества.

Именующая себя «Исламским государством» организация проявляет открытую агрессию против самого ислама. Террористы организовали ряд взрывов в исторических мечетях не только Сирии, но и в других мусульманских странах. К примеру, организованные ими взрывы прошлых годов в мечетях «Имам Али», «Имам Хусейн», «Аль-Мешхед» в Саудовской Аравии, Кувейтской мечети «Имам аль-Садик» в пятничные дни показывают, насколько они далеки от ислама. По представленным данным ООН,

начиная с 2014 года от действий организации ИГИЛ погибло более 700 детей, часть из которых выполняли функцию живого щита боевиков

Все эти события ведут к тому, что Ближний Восток будет отброшен в развитии на много лет назад, остановится его социальное, экономическое и технологическое развитие. К большому сожалению, стремящиеся пополнить ряды боевиков не осознают того, что помогают в уничтожении не только Ближнего Востока, но и ислама в целом.

Как вербуют в ИГИЛ?

Боевики террористической группировки «Исламское государство» разрушили на севере Ирака коллекцию статуй и скульптур, возраст которых превышал несколько тысяч лет. Кадр из ролика Youtube

Концлагерь XXI века

– ИГИЛ в видеообращениях обещает «счастье на земле» тем, кто пополнит его ряды. Насколько эти обещания сбываются?

– Все видеоматериалы, где показана беспечная жизнь верующих в «халифате» — хорошо смонтированное и снятое шоу. Из рассказов тех, кому удалось вернуться на родину, которые мы не раз слышали, становится понятно, что

стоит человеку пересечь границу, как он попадает в террористический концлагерь

Его жизнь и жизнь и приехавшей с ним семьи принадлежат идеологам ИГИЛ. Стоит им захотеть, и глава семьи прямиком отправляется на места сражения, где получить смертельное ранение — лишь дело времени. Супруга же и дети сразу отправятся на местный рынок в качестве свежего товара. Женщин продают в качестве наложниц, а детей отправляют в специализированные лагеря с целью обучения и дальнейшего использования в качестве живой передвижной мины.

С дезертирами и теми, кто решил оставить единомышленников — разговор короткий. Местный самопровозглашенный военный трибунал прилюдно приводит смертный приговор в исполнение, чтобы запугать остальных.

Не только рядовые боевики ИГИЛ, но и их предводители не раз были приговорены к смертной казни

Так, один из главарей Абу Мустафа был обвинен в измене организации и инакомыслии и прилюдно убит в провинции Джераблус неподалеку от турецкой границы. Одним словом,

среди самих боевиков ИГИЛ действуют вовсе не шариатские, а волчьи законы, где даже «глава стаи» живет в страхе

между двух фронтов.

— Это настоящее рабство!

— Да. А ислам изначально боролся с рабством. Посланник Аллаха всячески стремился искоренить рабовладельческое сознание среди мусульман. Если обратить внимание на предписания шариата, то заметно, что в первую очередь для искупления своих грехов ислам призывает освободить раба или рабыню. А если такой возможности нет, то выкупить и подарить свободу. В Священном Коране приводится следующий аят:

«Что даст тебе знать, что такое трудный путь в рай? Это освобождение раба»

(сура Аль-Балад, 90:12-13). Сам Пророк Мухаммад, дабы быть примером для остальных поколений, выкупил и освободил 63 раба. Его супруга, достопочтенная Айша, освободила 67 рабов, а один из сподвижников по имени Абд ар-Рахман выкупил и подарил свободу 30 тысячам невольников. Террористическая организация ИГИЛ, напротив, стремится возродить доисламское социальное явление.

Как вербуют в ИГИЛ?

Страничка ИГИЛ в соцсети

Мусульмане, будьте осторожны!

– Как интернет-пользователям не попасть в сети ИГИЛ?

– Дать четкие рекомендации очень сложно. Но есть ряд принципов, они довольно просты. Во-первых, оградите себя и своих близких от сомнительных проповедей людей, которые не имеют никого отношения к официальному духовенству. Следует избегать просмотра сомнительных ссылок и видеоматериалов со сценами насилия и подстрекательства к мести. Потому как излюбленным методом радикалов является смонтированное видео, где якобы враги ислама зверски убивают, насилуют мусульман, в особенности женщин и детей. После просмотра подобного видео даже у вполне уравновешенного человека появляется желание совершить правосудие и наказать виновных.

Второй немаловажный момент –

если возникли какие-либо религиозные вопросы, то не стоит искать ответ на сомнительных сайтах или чатах

Лучше обратиться непосредственно к теологу или имаму ближайшей мечети.

И третий принцип – бдительность. Следует быть предельно осторожными при общении с незнакомыми людьми, в особенности в социальных сетях. Зачастую радикалы под прикрытием различных благотворительных акций и пожертвований собирают средства для своих корыстных целей. Стоит убедиться, что перечисленные деньги действительно пойдут на благие дела, а не попадут в руки экстремистов.

Источник — http://365info.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: