Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Моше Кантор о борьбе с экстремизмом: «К счастью, политические лидеры начали понимать масштаб угрозы»

«Демократия не должна демонстрировать свою жизнеспособность через уничтожение. Это должно быть основным принципом для всех, кто живет под постоянной угрозой терроризма», — президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал европейские страны к борьбе с экстремизмом и терроризмом через принятие действенных законов, в которых не будет лазеек для поддержки терроризма.
«Те, кто помогают, содействуют и вдохновляют террористов словом или делом, не должны прикрываться законом. Если это происходит, нам необходимо изменить и ужесточить закон. Демократия не должна демонстрировать свою жизнеспособность через уничтожение. Это должно быть основным принципом для всех, кто живет под постоянной угрозой терроризма», — заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор в ходе своего выступления на конференции в Лондоне перед представителями британского правительства, парламента, общественными и религиозными деятелями.
В ходе своего выступления президент ЕЕК приветствовал новый законопроект о противодействии экстремистской деятельности и обеспечении безопасности, представленный правительством Великобритании. Моше Кантор назвал его «жёстким ответом террористам и экстремистам».
«Терроризм существует не в вакууме, и мы обязаны стремиться снизить его влияние во всех европейских странах», — заявил президент ЕЕК.
Комментируя ситуацию с экстремистскими и террористическими настроениями в Европе, Вячеслав Моше Кантор отметил значительный рост экстремистской активности за последние годы. «Террористы и экстремисты создали целые анклавы в наших странах и городах, активно пропагандируя ненависть с помощью новых медиа и социальных сетей. Они планируют очередные варварские акты. Уровень как внешней, так и внутренней радикализации значительно вырос за последние годы, и теперь они подпитывают друг друга. К счастью, политические лидеры начали понимать масштаб угрозы, с которой мы столкнулись».
При этом Вячеслав Моше Кантор напомнил европейским лидерам, что от них ожидают конкретных шагов «этой жизненно важной битве».
«Мы должны не только давать жёсткий ответ тем, кто жаждет нашего уничтожения, но и действовать решительно, лишая террористов всех средств, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор – Мы должны защищать и демонстрировать ценности толерантности и важность сохранения мира между многочисленными общинами, формирующими наши общества».
Помимо Вячеслава Моше Кантора, на трибуне спикеров конференции оказались также: бывший специальный посланник США на Ближнем Востоке, посол Деннис Росс; председатель Израильской партии труда, депутат Кнессета Ицхак Герцог; министр внутренних дел, член парламента Эмбер Радд; специальный посланник по публичной дипломатии премьер-министра Нетаньяху и бывший посол Израиля в США, член Кнессета Михаэль Орен; посол Израиля в Великобритании и бывший пресс-секретарь премьер-министра Нетаньяху Марк Регев; посол Иордании в Великобритании Мазен Хумуд; заместитель министра иностранных дел Великобритании по вопросам Ближнего Востока, член парламента Тобиас Эллвуд.
Источник: Радио Курс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: