Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мохиб: мирное урегулировании афганского конфликта – в интересах всей планеты

НУР-СУЛТАН, 16 января. Советник по национальной безопасности Афганистана, в среду на многосторонней конференции «Raisina Dialogue 2020» Хамдулла Мохиб,  в Нью-Дели заявил, что перемирие, жизненно необходимо  для переговоров, пишет АфТАГ, со ссылкой на  TOLOnews. 

«Мир для нашего народа означает конец насилия — вот почему мы настаиваем на том, что прекращение огня необходимо для создания благоприятных условий для переговоров».

«Во-первых, и самое главное, мир на нашей земле давно назрел. Люди все еще хотят увидеть день, когда они смогут отправить своих детей в школу и навестить друзей, не опасаясь, что они могут стать целью терроризма», — заявил  Мохиб.

Он также сказал, что прекращение огня является катализатором устойчивого мира, потому что афганский народ искренне этого желает, и это докажет афганскому народу и правительству, что «наши враги не только серьезно относятся к миру, но и в их силах поддерживать их часть будущей сделки».

По его словам, президент Гани призвал соседей и партнеров стремиться к мирному урегулированию конфликта   не только потому, что этого требуют собственные национальные интересы Афганистана, но и потому, что эти принципы закреплены в Уставе ООН и являются основой международного сотрудничества для поколений.

«За последние четыре десятилетия мы узнали много нового о том, что можно потерять из-за беспорядков. Мы не очень хорошо научились извлекать из этого выгоду », — считает Мохиб.

«Мы никогда не могли расти из-за беспорядка — мы только углубились в него. Нам никогда не удавалось преодолеть влияние региональных и глобальных держав, которые стремились использовать наш народ и нашу географическую платформу для реализации своих собственных задач.  Мы никогда не могли использовать силу нашего собственного разнообразия; мы никогда не могли воспользоваться нашим геополитическим положением в этом мире, превратив его в благословение, а не в проклятие », — добавил он.

Он считает, что за последние годы все изменилось к лучшему.

По его мнению, граждане страны  полны решимости «создать возможность   неопределенности, и двигаться вперед и прогрессировать, независимо от того, насколько загроможден путь вперед  препятствиями угроз и рисков».

«Пусть прогресс наших сил безопасности будет призывом к тем, кто борется за подрыв нашей демократии и подрыв наших институтов: афганский народ и правительство готовы участвовать в мирных переговорах. Но если вы отказываетесь отвечать на этот призыв, приготовьтесь встретиться со всей силой афганского народа», резюмировал он.

Напомним, лидеры талибов провели внутренние дискуссии о сокращении насилия за последний месяц.

Ожидается, что специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад встретится с афганскими лидерами в Кабуле после того, как талибы выработают свою позицию по сокращению насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: