Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Мосул не будет освобожден от ИГ ближайшие несколько месяцев – Красный Крест

Операция по освобождению города Мосул от боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Казахстане) затянется на несколько месяцев, заявил представитель Международного Комитета Красного Креста Доминик Штилхарт.

Представитель МККК сообщил, что боевики ИГ оказывают ожесточенное сопротивление правительственным войскам, мирное население оказывается зажатым между двух фронтов. Это приведет к большим жертвам среди гражданских, особенно в уличных боях, считает Штилхарт. Операция, отметил представитель МККК, затянется на несколько месяцев.

Накануне Пентагон признал гибель 54 гражданских лиц в Сирии и Ираке с марта по октябрь текущего года от авиаударов коалиции возглавляемой США. С 2014 года официальное число жертв от подобных ударов выросло до 174 человек. По неофициальным данным авиаудары коалиции унесли жизни более 300 человек.

Боевики ИГ контролируют иракский Мосул уже более двух лет. Операция по освобождению города от террористов началась 17 октября, боевые действия ведут правительственные войска и курдские формирования. Международная коалиция во главе с США осуществляет авиаудары и артиллерийскую поддержку.

Источник: Федеральное агенство новостей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: