Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Московскую декларацию приняли 70 политических азиатских партий

АСТАНА, 27 октября. Руководители и представители семидесяти политических партий-членов Международной конференции азиатских политических партий 26 октября приняли Московскую декларацию, пишет ФедералПресс

Документ составлен по итогам обсуждения двух главных тем конференции – «Роль политических партий в снижении международной напряженности и борьбе с экстремизмом» и «Значение международного межпартийного сотрудничества в формировании и развитии политических, экономических и социальных связей между государствами»

Важным пунктом Декларации стало приветствие инициативы лидеров Северной и Южной  Кореи, направленное на прогресс в создании безъядерного Корейского полуострова, и Панмунджомской декларации.

Отдельно в Московской декларации подчеркнута опасность терроризма и экстремизма, которые подрывают безопасность и устойчивое развитие и могут привести к катастрофическим последствиям для регионов, и что ни одна нация не защищена от таких вызовов.

При разработке национальных и региональных стратегий по их предотвращению предлагается учитывать ряд аспектов. В частности, поддерживать и расширять участие женщин и молодежи в данной деятельности; привлекать религиозных лидеров к внутри- и межконфессиональным дискуссиям, которые выработают толерантность и взаимопонимание между сообществами; находить пути укрепления доверия между правительственными институтами и обществом для предотвращения маргинализации и неравноправия людей.

Также участники Международной конференции азиатских политических партий декларируют необходимость проведения военных действий, если это необходимо, для снижения международной напряженности и борьбы с террористами и экстремистами. Это положение полностью должно соответствовать Уставу ООН, принципам суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела, международному праву в отношении беженцев и международному гуманитарному праву.

В документе также обозначена необходимость расширения практического партнерства с представителями партий и институтов из различных стран за пределами Азии, с целью расширения их сотрудничества и солидарности с Международной конференцией азиатских политических партий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: