Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мормоны намерены сотрудничать с Правительством РК в укреплении семейных ценностей и межконфессионального согласия

Астана. 17 октября. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) намерена сотрудничать с Правительством Казахстана в укреплении семейных ценностей и межконфессионального согласия. Об этом сообщили сегодня в ходе встречи министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева с президентом «Кворума двенадцати апостолов» Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) Расселом Нельсоном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления межконфессионального и межрелигиозного диалога, а также вопросы сотрудничества по оказанию благотворительной и гуманитарной помощи нуждающимся.

Министр Нурлан Ермекбаев отметил важность поступательного развития доверительных отношений с Церковью и всеми другими религиозными объединениями Казахстана.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней во всем мире активно реализует гуманитарные программы по оказанию помощи людям независимо от религиозных, этнических и национальных принадлежностей.

Церковь предоставляет экстренную помощь в случае возникновения стихийных бедствий, проводит работу по обеспечению населения чистой водой, а также обеспечивает программу подготовки специалистов по реанимации новорожденных и в области зрения. Мормоны поддержали международную программу иммунизации от кори в 35 странах мира.

Еще одним благотворительным направлением является помощь инвалидам. В рамках этой программы, Рассел Нельсон выразил готовность на безвозмездной основе предоставить Казахстану около 250 кресел для людей с ограниченными возможностями.

Министр выразил благодарность за решение оказать гуманитарную помощь в виде предоставления казахстанской стороне инвалидных кресел-колясок. «Благотворительный характер деятельности Вашей Церкви несомненно является признаком открытости к развитию и укреплению доверительных отношений с нашей страной», — отметил глава ведомства в ходе встречи.

Министр по делам религий и гражданского общества в ходе беседы предложил наладить сотрудничество между Церковью Иисуса Христа Святых последних дней и благотворительным фондом «Уакып».

Напомним, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней основана в США в 1830 году. Штаб-квартира находится в г. Солт-Лейк-Сити, штат Юта. В Казахстане действуют 35 миссионеров и зарегистрированы 2 Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которые находятся в гг. Астане и Алматы. Мормонам запрещено употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого).

Рассел Нельсон — доктор медицинских наук, cовершил первую успешную операцию по педиатрической кардиологии в SLGH, оперировал тетралогию Фалло (врождённый порок сердца) четырехлетней девочке. Выполнил одну из первых в истории операций на трихухозной клапанной регургитации.

Источник: Пресс служба МДРГО РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: