Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

МОН РК утвердило правила социальной реабилитации пострадавших от терроризма детей

НУР-СУЛТАН, 11 сентября. Министр образования и науки РК своим приказом от 4 сентября 2020 года утвердил Правила и сроки социальной реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности, передает zakon.kz.

Социальная реабилитация детей, пострадавших от террористической деятельности, оказывается в случаях:

— возвращения в РК ребенка, один из законных представителей которого является гражданином республики, из зон боевых действий с участием террористической или экстремистской организации, либо из территорий, контролируемых террористической или экстремистской организацией, в зарубежных странах;
— задержания (ареста) одного из законных представителей по подозрению или обвинению в совершении преступлений, связанных с экстремизмом или терроризмом, или отбывания наказания за совершение таких преступлений;
— гибели одного из законных представителей, связанной с подготовкой или осуществлением террористической или экстремистской деятельности.

Социальная реабилитация осуществляется местными исполнительными органами по месту последнего проживания одного из законных представителей ребенка.

Местные исполнительные органы в течение 20 рабочих дней после получения заключения ПМПК разрабатывают индивидуальный план социальной реабилитации ребенка, пострадавшего от террористической деятельности, по согласованию с органом в области защиты прав детей.
В частности, в план входят правовые услуги таким детям, они оказываются в части правовой консультации и содействия в получении документов необходимых для идентификации личности.

Также план предусматривает образовательные услуги, которые включают:

— социально-педагогическое консультирование;
— педагогическую диагностику и обследование уровня развития ребенка;
— организацию процесса воспитания и образования ребенка;
— получение среднего и при согласии дополнительного образования.

Кроме того, в план входят социально-бытовые, психологические и культурные услуги, в том числе экстренная психологическая помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: