Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

МИР РК призывает находящихся в Турции казахстанцев к бдительности

В связи с терактом в Стамбуле МИР РК призывает находящихся в Турции казахстанцев к бдительности. На своей странице в Facebook директор Департамента индустрии туризма МИР РК Марат Игали призвал соотечественников соблюдать меры предосторожности, передает Today.kz.

«Департамент индустрии туризма МИР РК призывает казахстанских туристов, находящихся на территории Турции, быть бдительными и соблюдать меры предосторожности: не посещать многолюдных мест, не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей; туроператоров — информировать туристов о возможной угрозе в Турции», — говорится в сообщении МИР РК.

Отмечается, что сведений о пострадавших казахстанских туристах в Департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан не поступало. 

Теракт в Стамбуле

Напомним, 11 декабря министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что в результате теракта в Стамбуле погибли 33 человек, еще 166 пострадали. По словам министра, среди погибших 30 полицейских. Сойлу также сообщил, что в связи с терактом задержаны 13 человек. Глава МВД Турции также назвал вероятным то, что один из взрывов устроил террорист-смертник.

Позже президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрывы были запланированы так, чтобы число жертв было как можно больше. В Сети появилось видео теракта в Стамбуле.

Нурсултан Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование семьям и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Позже спикер верхней палаты Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование турецкому народу на своей странице в соцсети.

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков ранее сообщил, что среди погибших и пострадавших при теракте в Стамбуле нет казахстанцев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Казахстан из-за теракта, произошедшего в Стамбуле. Позже министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что число погибших при теракте в Стамбуле увеличилось до 38 человек.

В связи с терактом в Стамбуле, унесшим жизни десятков человек, в Турции объявлен национальный траур.

Источник: Today.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: