Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мирзиёев обеспокоен зомбированием молодёжи радикальными структурами

Астана. 13 июня. Усилить совместные меры против вовлечения молодёжи стран ШОС в деятельность террористических и радикальных структур предложил президент Узбекистана.

Региональную антитеррористическую структуру ШОС предложили наделить полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве.

На заседании Совета глав государств – членов ШОС президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что на безопасность стран негативное влияние оказывает непрекращающиеся вооружённые конфликты в различных регионах, растущие масштабы новых вызовов и угроз.

«На этом фоне мы рассматриваем проблему скорейшей нормализации ситуации в Афганистане, как важную составляющую мира и безопасности в нашем обширном регионе. Узбекистан решительно поддерживает усилие афганского народа и международного сообщества по восстановлению мирной жизни в стране», – сообщил он.

По мнению Мирзиёева, сегодня международные террористические группы и деструктивные силы всё более активно применяют в своей деятельности информационные технологии.

«Агрессивно используют их для зомбирования нашей молодёжи и распространения идеологии насилия. В этой связи предлагаем внести изменения в учредительные документы и наделить региональную антитеррористическую структуру ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействия им», – сказал он.

Президент Узбекистана считает важным усилить конкретные совместные меры против вовлечения подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур.

«Считаем необходимым уделить особое внимание духовному просвещению и нравственному воспитанию молодёжи, формированию у неё стремлений к знаниям и самосовершенствованию. Полагаем также важным содействовать широкому разъяснению истинных ценностей просвещённого Ислама, который всегда призывал и призывает всех нас к добру, миру и толерантности. В этих целях в Самарканде при поддержке Организации исламского сотрудничества создаётся международный исследовательский центр имени имама Бухари.(…) Думаем, что работа этого центра позволила бы содействовать межконфессиональному, межнациональному и межрегиональному диалогу. Мы рассчитываем на активное участие представителей духовенства стран ШОС в работе создаваемого центра», – предложил он.

Источник: Информбюро

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: