Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Министры G7 призвали компании типа Facebook более агрессивно бороться с экстремизмом

Оттава, 25 апреля. Министры безопасности стран Группы семи требуют от крупных технологических компаний и социальных медиа усилить борьбу с распространением экстремизма через свои платформы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление журналистам министра общественной безопасности и гражданской защиты Канады Ральф Гудейл в Торонто. Его пресс-конференция транслировалась через официальный Twitter G7.

«Терроризм остается главной угрозой безопасности стран G7 и их жителей», — сказал он, отметив, что в условиях современного мира «государства и частный сектор должны совместно бороться с угрозами экстремизма и терроризма». Гудейл сообщил, что министерскую встречу посетили представители компаний Facebook, Twitter Inc, Google и Microsoft, которые рассказали о принимаемых ими мерах по предотвращению использования их платформ экстремистами и террористами.

«Эти компании могут быть более агрессивны [в борьбе с экстремизмом]», — уверен министр

По его словам, министры безопасности стран «семерки» и представители этих IT-компаний уже обсуждали подобные вопросы на саммите лидеров G7 в Италии в 2017 году. «Достигнут определенный прогресс, но мы хотим видеть больше», — сказал Гудейл. Он подчеркнул, что правительства «Большой семерки» хотят, чтобы террористы и экстремисты были лишены доступа к платформам этих компаний, и тем самым лишались бы возможности распространять экстремистские материалы и координировать свою деятельность. Особое внимание, по словам министра, должно уделяться предотвращению торговли людьми.

Компаний Facebook, Twitter Inc, Google и Microsoft входят в так называемый Глобальный интернет-форум по борьбе с терроризмом (Global Internet Forum to Counter Terrorism), который был организован в прошлом году под давлением США и европейских стран после того, как, в частности, в Европе произошло много нападений террористов.

Министерская встреча министров безопасности стран «Большой семерки» проходит в Торонто 23-24 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: