Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Милош Земан: Действительная роль НАТО-борьба с международным терроризмом

НУР-СУЛТАН, 21 ноября. НАТО должна сосредоточить свое внимание на борьбе с международным терроризмом. Об этом заявил в среду на совещании высшего командного состава Вооруженных сил Чехии президент республики Милош Земан. Об этом пишет ТАСС.

«Североатлантический альянс должен сосредоточиться на борьбе с международным терроризмом, который является главным, если не единственным, врагом цивилизованных государств», — подчеркнул президент.

Земан считает, что НАТО ошибочно сосредоточилось на усилиях по устрашению потенциальных противников в военном конфликте с применением обычных вооружений. Это, по его словам, и привело блок к «клинической смерти», о чем недавно говорил президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Если НАТО не желает находиться в состоянии клинической смерти, то организация должна стать несколько активнее и понять, какова ее действительная роль в современном мире», — сказал Земан.

Этой ролью, по его словам, является бескомпромиссная борьба с терроризмом. В этой связи чешский лидер отверг инициативы, направленные на вывод подразделений НАТО из Афганистана. Земан намерен потребовать сохранение их присутствия в этой стране на предстоящем в декабре саммите блока в Лондоне.

Участники командного совещания поддержали президента в вопросе необходимости сохранения присутствия НАТО в Афганистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: