Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

МИД РК: Казахстанцев среди пострадавших в Измире нет

Астана. 7 января. Среди пострадавших во время взрыва в турецком Измире казахстанцев нет, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануара Жайнакова.

«Среди пострадавших во время взрыва и перестрелки в Измире казахстанцев нет», — сказал он.

Отметим, что взрыв прогремел рядом со зданием суда в четверг, 5 января. В результате атаки погибли офицер полиции и охранник суда, а еще десять человек получили ранения. После взрыва агентство Reuters со ссылкой на источники в турецкой службе безопасности сообщило, что полицейским удалось застрелить двух нападавших.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил о задержании 18 человек в связи со взрывом и перестрелкой перед зданием суда в городе Измир, сообщает Reuters. Боздаг также заявил, что «не сомневается» в том, что ответственность за произошедшее несет запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК).

Ранее о том, что за атакой стоят боевики РПК, заявил губернатор турецкой провинции Измир Эрол Айилдыз. Он также рассказал, что взрыв произошел после того, как полицейский попытался остановить для досмотра автомобиль. По мнению Айилдыза, боевики взорвали бомбу для того, чтобы сбежать.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: