Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

МИД: Казахстан решительно осуждает акты терроризм

Астана. 24 апреля. Казахстан осудил террористические акты в Афганистане и призвал мировое сообщество принять решительные действия, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«Казахстан решительно осуждает акты терроризма, совершенные в Афганистане 21-22 апреля 2018 года и приведшие к многочисленным жертвам среди мирного гражданского населения, в числе которых женщины и дети», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РК во вторник.

Как отмечается, «афганский народ в очередной раз столкнулся с циничными и жестокими акциями международного терроризма в лице ДАИШ, целью которых на этот раз стала дестабилизация ситуации в Афганистане в преддверие выборов».

«Уверены, что боевикам международных террористических организаций не удастся помешать предпринимаемым Кабулом усилиям по стабилизации внутриполитической обстановки в стране», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РК.

Также в заявлении подчеркивается, что «Казахстан осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях, выступает за принятие мировым сообществом коллективных и решительных действий в борьбе с этим злом».

«Считаем, что организаторы и вдохновители этих бесчеловечных акций должны быть выявлены и понести суровое наказание. Искренне выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, народу и правительству Афганистана, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим», — отметили в МИД РК.

Напоминаем, 22 апреля в Афганистане произошло два взрыва. Первый взрыв был произведен в 10.00 по местному времени (11.30 по Астане) террористом-смертником у центра регистрации избирателей в Кабуле – районе Дашт-е-Барчи. По последним данным, погибли 57 человек, еще 119 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане).

Второй взрыв произошел после 12.00 по местному времени (13.30 по Астане) близ центра регистрации избирателей в афганском городе Пули-Хумри (столица северной провинции Баглан), в результате которого погибли по меньшей мере 6 человек, еще 5 пострадали.

Совмещенные выборы в парламент и окружные советы Афганистана запланированы на октябрь 2018 года, регистрация избирателей в стране стартовала 14 апреля. После открытия регистрации избирателей президент Ашраф Гани предложил движению «Талибан» (запрещена в Казахстане) вернуться в мирный процесс в качестве политического движения и принять участие в выборах. Талибы ответили на предложение отказом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: