Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мигрантов и осуждённых назвали в СНГ целевой аудиторией для вербовки в террористы

Новосибирск, 26 апреля. В Антитеррористическом центре СНГ назвали контингент людей, которые чаще всего вовлекаются в террористические организации через вербовку, сообщает «Интерфакс Казахстан«.

Активно идёт вербовка в террористические организации в местах лишения свободы. При этом террористы зачастую умышленно совершают общеуголовные преступления, чтобы спрятаться в колониях и создать там «замороженные ячейки», сообщила председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей.

«Основная профильная аудитория вербовок для вовлечения, пополнения боевого ядра (террористических организаций – Авт.) – это студенческая молодёжь, это трудовые мигранты, которые живут в отдалении от своих государств, от своих семей, и третья уязвимая категория – это лица, осуждённые к лишению свободы, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях», – отметила Марианна Кочубей на встрече с журналистами.

Она сообщила, что в странах СНГ реализуются разные подходы к содержанию лиц, осуждённых за терроризм. По её словам, и у совместного, и у раздельного содержания есть свои минусы. При совместном содержании происходит своего рода диффузная вербовка, тогда как при раздельном содержании могут образовываться очень сплочённые террористические или экстремистские ячейки.

Взаимодействие стран СНГ позволило задержать более одной тысячи человек, причастных к терроризму и экстремизму. Списки лиц, разыскиваемых в странах СНГ за причастность к терроризму и экстремизму, обновляются каждые три месяца, отметила Марианна Кочубей.

«Активизировалась деятельность целого ряда международных террористических организаций, когда произошёл ребрендинг целого ряда террористических структур, мы стали уделять этой работе ещё больше внимания, мы обновляем списки разыскиваемых один раз в три месяца, это очень высокая частота», – сказала она.

Марианна Кочубей отметила, что АТЦ консолидирует в специальной базе данных получаемые из стран СНГ данные о лицах, объявленных в розыск, уклонившихся от суда или сбежавших из мест лишения свободы, определяет, кто и где может находиться, и направляет запрос в ту или иную страну.

«Я могу сказать, что с 2010 года более тысячи человек нам удалось обнаружить, уведомить партнёров, эти лица были задержаны и так или иначе преданы правосудию», – сказала она.

В проекте госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы предусмотрено исполнение 80 мероприятий, из них 35 специального характера. На их реализацию планируется выделить более 270 млрд тенге в течение пяти лет, в том числе из республиканского бюджета 209,3 млрд и из местного – 60,7 млрд тенге.

В 2013-2017 годах на борьбу с терроризмом и экстремизмом потратили 98 млрд тенге.

За это время из Сирии вернулись 125 человек, из них более 55 осудили, а остальных держат на оперативном контроле. В числе вернувшихся жёны боевиков и около 45 детей. Помимо этого более 380 граждан Казахстана возвращены из сомнительных иностранных учебных заведений, а более 150 человек всё ещё учится в подобных учреждениях за рубежом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: