Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Меры Правительства позволили усилить профилактику религиозного радикализма в Казахстане

Астана. 28 августа. Нурлан Ермекбаев доложил, что в течение 2017 года министерством предпринят широкий комплекс практических мер. Так, разработан пакет законодательных изменений, идеологическую основу которого составила «Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017–2020 годы».

Согласно Концепции усиливается контроль за религиозной пропагандой и расширяются госфункции по наблюдению за деятельностью религиозных объединений. При этом государство по-прежнему не будет вмешиваться в канонические и культовые вопросы.

В рамках межведомственной работы принимаются шаги идеологического и информационного противодействия деструктивным религиозным течениям. При Правительстве создана специальная Межведомственная комиссия, которая занимается только вопросами религии. В результате такого взаимодействия усилена безопасность вокруг культовых учреждений, выстроен постоянный мониторинг каналов распространения религиозных материалов.

С 1 августа совместно с Генеральной прокуратурой и МИК реализуется проект «Киберщит». В его рамках создан специальный ресурс — kibernadzor.kz. Кроме мониторинга сайтов проводится экспертиза книжной и печатной продукции. Также, совместно с МВД организована специальная служба реабилитации осужденных за религиозный экстремизм.

Помимо этого, модернизирована система информационно-разъяснительной работы, которая теперь выстроена при координации МДРГО. Состав специальных теологических и информационных групп был переформатирован и расширен за счет теологов, активистов, экспертов НПО, СМИ и религиозных объединений.

С начала года ими проведено свыше 17 тысяч мероприятий с охватом более 1.8 млн человек. Особое внимание уделено работе с молодежью. За указанный период 700 тысяч молодых людей участвовали в более чем 6 000 организованных для них мероприятиях.

Также выстроен проектный подход для работы с группами риска. Основной партнер министерства в этом направлении — реабилитационный центр «Акниет», который работает в местах лишения свободы. Сотрудники центра проводят работу среди осужденных за религиозный экстремизм и с членами их семей.

Для помощи пострадавшим от деструктивных сект создана сеть центров консультации. Партнерами министерства в проекте стали 24 НПО. В сложных регионах действуют не просто центры консультации, а полноценные службы психологической реабилитации.

Большой позитивный отклик населения получил проект — «Горячая линия 114». За 2016 год на нее поступило более 500 обращений граждан. Этот проект позволяет консультировать граждан и оперативно реагировать на сигналы о правонарушениях. В целом на основе многостороннего партнерства обеспечивается контроль за ситуацией в сфере религии. В результате влияние деструктивных религиозных идей постепенно снижается.

Источник: веб-сайта Премьер-Министра РК


 Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: