Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Международный форум «Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма» прошел в Алматы

АЛМАТЫ, 18 августа. 14-16 августа 2019 года в Алматы прошёл Международный форум «Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма». Три дня представители медиа, НПО, сферы образования Центральной Азии обсуждали медиаграмотность, делились опытом, принимали участие в мастер-классах и интерактивных сессиях, пишет kazislam.kz. 

Форум собрал представителей медиа-сообщества, неправительственных организаций, лидеров общественного мнения и экспертов в вопросах радикализма, ведущего к насилию, из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья.

«Сегодняшний форум является логическим продолжением 18 месяцев нашей деятельности в рамках большого регионального проекта. В нём принимают участие более 150 человек. Важные отличия нашего проекта в том, что мы постоянно экспериментируем. Нет лучшего способа борьбы или предотвращения распространения идеологии экстремизма. Не существует способа «номер один», вследствие которого исчезают террористы и экстремисты. Но, к счастью, есть успешные практики. В рамках наших международных форумов мы пытаемся принести этот международный опыт в страны Центральной Азии» — сказал Фарход Раматов, директор проекта.

Основная цель, которую преследует форум — обсудить роль медиа в предотвращении радикализации в странах региона, а также обменяться успешным опытом реализации местных и глобальных медиа-инициатив, провести экспертные сессии и продемонстрировать примеры, как независимые СМИ могут взаимодействовать и укреплять связи со своими сообществами (особенно с молодежью, женщинами, этническими и религиозными меньшинствами и др.).

Представители Узбекистана являются частью проектов, которые реализовались в партнерстве с Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном. В рамках спич-конференции по медиаграмотности они рассказали о своем опыте и представили завершенные и запланированные социальные проекты. Международный форум организован в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews. Основное внимание уделяется национальным и региональным усилиям по предупреждению радикализации в Центральной Азии через расширение возможностей журналистов, гражданских активистов и медиа-специалистов. Проект также нацелен на производство высококачественного медиа-контента и повышение уровня критического медиа-потребления представителей гражданского общества, лиц, принимающих решения, и простых граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: