Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

МВД РФ: Пресечена деятельность крупного наркосиндиката

НУР-СУЛТАН, 24 сентября. Сотрудниками  Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из Республики Марий Эл при поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» пресечена деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в изготовлении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств и психотропных веществ, сообщает сайт МВД РФ.

Установлено, что предполагаемый лидер преступного сообщества организовал на территории Республики Марий Эл подпольную лабораторию, в которой его сообщник занимался производством синтетических наркотиков. В Московскую область крупные партии наркотических средств доставлялись в автомобилях,  оборудованных тайниками, после чего расфасовывались и развозились по городским округам Люберцы, Пушкино, Королев, Щелково, Красногорск, Подольск, Долгопрудный и Воскресенск. Там специально нанятые сбытчики ежедневно осуществляли более 500 закладок.

Продавали наркотические средства злоумышленники бесконтактным способом через один из мессенджеров в сети Интернет. Заинтересованные клиенты выбирали количество и вид наркотика, после чего операторы специально созданных для этого кол-центров высылали им сведения о порядке оплаты. В целях конспирации расчеты проводились с помощью электронных платежных систем. После зачисления денежных средств на телефон покупателей приходила информация о местонахождения тайников.

В результате крупномасштабной операции на территории Московской области и Республики Марий Эл задержан 21 подозреваемый, в том числе организатор преступного сообщества, активные участники, курьеры, лица, которые  изготавливали наркотики, а также розничные сбытчики. Для доставки правонарушителей был использован спецборт авиации войск национальной гвардии Российской Федерации. В ходе обысков изъято более 20 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, лабораторное оборудование. Кроме того, обнаружены обрез ружья и патроны, которые направлены на экспертизу.

По данным фактам Следственной частью ГСУ МВД России по Московской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 210 и статьей 228.1 УК РФ.

Судом в отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: